Шаговые двигатели или сервоприводы?

Даже придерживаясь всех правил правильной эксплуатации оборудования, со временем отдельные его узлы, детали, особенно те, которые подвержены большим нагрузкам при их работе, изнашиваются. Возникает необходимость их замены. Это касается не только универсальных станков с ручным управлением, но и станков с числовым программным управлением. Поэтому запчасти для станков ЧПУ - это восстребованныый расходный материал.

Когда требуется замена двигателя на станке с ЧПУ, подбирая новый, учитываются объемы работ, которые будут выполняться на данном оборудовании, каков материал обрабатываемых заготовок и, конечно же, какими средствами можно располагать для его приобретения.

Самые используемые для станков с ЧПУ двигатели — это шаговые и сервоприводы.

Надежная работа и приемлемая цена шаговых двигателей не может не привлекать.

запчасти для станков ЧПУ

Его особенностью является отсутствие пусковой обмотки на роторе. Позиционирование двигатель производит без применения датчиков обратной связи. Двигатель обладает достаточно широким диапазоном возможных скоростей и нагрузок. При больших нагрузках может работать без применения редукторов. На низкой и нулевой скорости шаговый двигатель имеет очень хороший крутящий момент. Отсутствие повреждений при механической перегрузки тоже является немаловажным преимуществом. Износостойкость.

Возможность моментального старта, остановки и реверсирования. Длительный срок эксплуатации. Все эти положительные характеристики шагового двигателя дают возможность использовать в различных промышленных сферах.

К недостаткам этих двигателей относится сильная вибрация, невозможность их ремонта, ухудшающийся крутящий момент при увеличивающейся скорости.

Серводвигатели отличаются высокой производительностью и мощностью. Основана работа данного двигателя на применении обратной связи, что дает возможность получить любую необходимую скорость или нужный угол поворота. Небольшие габариты, малый вес, устойчивость к помехам, практически неограниченная возможность регулировки скорости, полное отсутствие вибрации, а главное, хорошая динамика и стабильность управления, является неоспоримыми достоинствами серводвигателей. Такие двигатели применяются, чаще всего, для крупногабаритных станков с числовым программным управлением.

Сервоприводы

Основным их недостатком является высокая цена.

На сайте компании «Милтек» можно ознакомиться с различными шаговыми устройствами и серводвигателями. Профессиональные специалисты помогут определиться с выбором типа двигателя для необходимых целей.