Фрезеровка на токарно-фрезерных станках с ЧПУ

Фрезеровка отнюдь не новое ремесло, которым человек овладел путем проб и попыток усовершенствовать и облегчить свой труд. А вот станки токарно-фрезерные с ЧПУ являются достаточно современным оборудованием, который человек создал, спустя многие годы.

Фрезеровка – это метод обработки материалов при помощи вращающегося режущего инструмента (фрезы). Фрезы, в зависимости от метода обработки и обрабатываемого материала, имеют различную форму и строение. Неотъемлемые части фрезы это хвостовик, которым фреза крепится к шпинделю, и режущей части. Шпиндель вращает фрезу, приводя ее в рабочее состояние. Ну а сам шпиндель приводится в движение шаговыми двигателями под четким руководством числового программного управления.

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Станки токарно-фрезерные с ЧПУ нашли себе применение в различных отраслях и используются для производства, как готовых изделий, так и отдельных их частей для последующей сборки. Фрезеровке поддают различные материалы, такие как дерево, ДСП, МДФ, различные пластики, нетвердые металлы, натуральный и искусственный камень и прочие материалы. Фрезеровочные работы на станках с ЧПУ производятся автоматически согласно заданной программе практически без человеческого вмешательства, потому оператору такого оборудования не обязательно быть умельцем в токарном мастерстве. Человеку достаточно быть осведомлённым в том, как и когда нужно перевернуть деталь для последующей обработки, или заменить фрезу для следующего этапа работ, а также технического обслуживания станка.

Станки токарно-фрезерные с ЧПУ позволяют проводить различные виды обработки, такие как распиловка и раскрой материала, торцевая фрезеровка, гравирование и прочие. Фрезеровка производиться как в двухмерной, так и в трехмерных плоскостях, что, впрочем, зависит от устройства станка, а именно - наличия вакуумного станка или вращательного элемента для заготовки. Скорость проведения работ да и минимизация вмешательства человека в процесс работы станка с ЧПУ зависит от модификации станков. Многие станки в своей конструкции имеют один шпиндель, который вращает одну фрезу. Но также есть и многошпиндельные станки токарно-фрезерные с ЧПУ, работа на которых ускоряется.

Станки с ЧПУ - это высокоточные агрегаты, на которых с максимальной точностью производится продукция, необходимая нам как в быту, так и в остальной повседневной жизни.