Энергоэффективные лазерные станки

Станочное изготовление изделий или их отдельных составляющих является достаточно популярным методом производства, как в индустриальном, так и в малом бизнесе. Поэтому неудивительно, что развитие в сфере изготовления различных станков, а также усовершенствование способов обработки материалов, не стоит на месте. Одними из самого современного оборудования данного типа являются лазерные станки с ЧПУ.

По своей сути этот станок является фрезерным, так как имеет однотипное строение станины. Разница лишь в том, что режущим элементом в этом станке является не фреза, так привычная для нас, а лазерный луч.

лазерные станки с ЧПУ

Лазерные лучи излучаются разными типами излучателей, но наиболее широкую популярность имеют так называемые «газовые» лазеры, в частности углекислотный лазер. Излучатели такого типа имеют газовую трубку, в которой находится смесь углекислого газа и азота, слегка разбавленного гелием. Такой тип лазерного излучателя наиболее дешевый и энергоэффективный, хотя и имеет сравнительно небольшой рабочий ресурс и низкую выходную мощность.

Лазерный станок с ЧПУ имеет ряд преимуществ в работе, по сравнению с обычными фрезерными станками. Так как лазерная обработка является бесконтактной, при работе отсутствует сила воздействия и вибрация. Соответственно отсутствует давление на деталь, что убирает необходимость в применении крепежных элементов, а также отсутствие шумов. Лазерная обработка отличается особой точностью, а обрабатываемые края выходят гладкими, не требующей дальнейшей обработки.

Лазер, в отличие от фрезы, не создает излишних отходов (стружки), так как под воздействием высоких температур, создаваемых лучом в месте воздействия, материал как бы выпаривается.

Используют лазерный станок с ЧПУ для резки и раскроя материалов, а также гравировки различной сложности рельефа и глубины. Применяется углекислотный лазер для обработки различных материалов, кроме толстых металлов. Такие способности позволяют использовать данное оборудование в различных сферах деятельности.

Лазерный станок с ЧПУ хоть и обладает многими преимуществами, но все же не лишен и своих недостатков, среди которых короткий рабочий ресурс газовой трубки, намного меньше, нежели у самого станка, а замена такого излучателя будет более затратной, нежели покупка новой фрезы. Помимо этого, необходима достаточно хорошая система охлаждения для излучателя.