Трехмерная обработка древесины

В процессе обработки дерева выделяется два основных направления. Это двухмерная и трехмерная обработка древесины для создания соответствующих моделей изделий. Разница между ними кроется в самом процессе, когда в двухмерной фрезеровке фреза движется по двум, обычно горизонтальным, осям, а при трехмерной фрезеровке добавляется третья – вертикальная ось движения фрезы. При 3D фрезеровке мы получаем уже не просто объемный, а максимально реалистичный трехмерный эффект. В современном технологическом производстве такими способностями обладают фрезерно-гравировальные станки 3D ЧПУ.

станки 3D ЧПУ

В отличие от обычных фрезерных станков, в которых большая роль отдана специалисту с токарного дела, полностью контролирующего и регулирующего процесс фрезеровки, в данных станках эту роль выполняет система числового программного управления. Эта система действует соответственно программе, которую внес оператор станка ЧПУ. В дальнейшем, после помещения на фрезерный станок деревянной заготовки, станки 3D ЧПУ полностью самостоятельно проводят резьбу до момента окончания работы над изделием. Все движения шпинделя, с прикрепленной к нему фрезой, точные, которые соответствуют заданной программе. Поэтому изделие изготавливается в точности с проектными данными и может выполняться неограниченное количество раз, производя на свет идентичные копии.

Фрезеровка при 3D моделировании выполняется при помощи конечной фрезы. Использование данного вида фрез позволяет добиться максимальной точности фрезеровки, а также позволяет достичь необходимой гладкости изделия при завершении работы. 3D фрезеровка проводится в два основных этапа. Первым этапом будет грубое обтачивание до основных линий объемного изделия. Это черновая работа, при которой вырисовывается лишь контур будущего изделия. На втором, заключительном, этапе вытачиваются все подробные детали изготавливаемого предмета. Это уже чистовая обработка – проводится фрезеровка по всем мельчайшим контурам совместно со шлифовкой поверхности.

Но самым первым этапом, без которого станки 3D ЧПУ не смогут даже начать свою работу, будет создание программы 3D модели будущего изделия и внесение этой программы в систему числового программного управления. Также желательно произвести пробное изготовление на менее дешевых материалах, чтобы удостовериться в правильности написания программы.

Трехмерная фрезеровка на станках 3D ЧПУ позволяет получить качественные и точные шедевральные изделия с уникальными узорами, которые порадуют не одного человека