Классификация режущего инструмента для станка с ЧПУ

На сегодня многие производственные предприятия заменяют традиционные станки на специализированные станки с числовым программным управлением. Станки поставляются с полной комплектацией, однако режущий инструмент станка - фрезу, следует приобретать по мере развития производства и появления новых видов работ и материалов. Фрезы представлены в большом разнообразии, которое различается в зависимости от типа работ и вида обрабатываемого материала (дерево, металл, натуральный камень и пр.). Прежде чем купить фрезы по дереву или по другому материалу, следует разобраться в том, что из себя представляет фреза и как можно классифицировать ее виды.

Конструктивно, фреза представляет собою режущий инструмент станка с ЧПУ, который имеет форму тела вращение и несколько острых зубьев-лезвий. Качество и точность обработки зависит от надежности и прочности лезвий фрезы. Как правило, лезвия изготавливают из алмаза, сплава или стали. Эти материалы идеально подходят для производства фрез, наделяя их такими качествами, как прочность и износостойкость.

купить фрезы по дереву

Режущий инструмент крепиться в шпиндель и фиксируется цангами. Как уже было отмечено, фрезы могут быть различных геометрических форм и иметь свои особенности в конструкции. Тем не менее, любой тип фрезы отличается высоким уровнем точности и надежности. Качественно созданные фрезы производят красивые изделия с ровным и чистым срезом, нужного размера и конфигурации. Фрезы для деревообрабатывающих станках прекрасно справляются с нанесением надписей и рисунков любой сложности.

Классификация фрез соответственно сложности обработки материала.

Одна из существующих классификаций фрез позволяет разделить режущий инструмент в зависимости от сложности обработки:

  • Деревообрабатывающие фрезы;
  • Фрезы, предназначенные для раскроя пластика и объемных обработок;
  • Фрезы для работы с цветными металлами (цинк, алюминий, бронза и пр.). Стоит отметить, что цветные металлы обрабатывать не сложно и очень часто для их обработки применяют трехмерную объемную фрезеровку;
  • Фрезы для обработки стали. Обработка стали - это сложный процесс с большой нагрузкой, поэтому фрезы должны быть особенно прочными и не тупиться долгое время.
  • Фрезы для обработки сложнообрабатываемых материалов. Данный тип фрезы может осуществлять резку закаленной стали и нержавеющей стали. Соответственно такие фрезы очень надежны и прочны, изготавливаются из твердых мелкозернистых материалов.