Искусство резьбы по дереву

Отношения человечества и природы всегда характеризовало взаимодействие и зависимость. Даже в современной технологической цивилизации человек зависит от природы и ее даров. Для производства различных изделий люди использую материалы, которые дает сама природа: дерево, натуральный камень, глину и пр. С древних времен человек занимается обработкой природных материалов для создания повседневных изделий и чудесных шедевров, которые являются художественным наследием. Одни из древних видов обработки природных материалов является резьба по дереву. Данный вид ремесла был почитаемым, а продукция - уникальная и оригинальная. Для создания резных изделий, сувениров, предметов бытового обихода и прочего, использовались примитивные инструменты. Резьба по дереву занимала много времени и усилий. Однако, в наш высокоразвитый век резьба по дереву вышла на новый уровень развития. Теперь, качественный станок для резьбы по дереву успешно заменяет тяжелый ручной труд и небезопасные полуавтоматические деревообрабатывающие станки. Специализированные деревообрабатывающие станки с системой числового программного управления (ЧПУ) значительно ускорили процесс деревообработки, создав продуктивную почву для более точной и эффективной работы. Качество производимой продукции стало на порядок выше, а количество брака снизилось до нуля.

станок для резьбы по дереву

В результате, такие давние виды ремесла, как художественная резьба по дереву, проходят новый виток развития, сохраняя при этом лучшие традиции талантливых мастеров прошедших веков. Опыт, накопленный веками в сочетании с современными технологиями и оборудованием позволяют усовершенствовать деревообработку и резьбу по дереву.

Резьба по дереву имеет широкий спектр применения:

  • наружное декорирование домов;
  • создание сувенирной продукции;
  • производство рекламной продукции;
  • мебельное, столярное производство;
  • декорированные предметы интерьера;
  • церковная тематика;
  • уникальные панно, картины;
  • и др.

Резьба по дереву - это характерное ремесло для всех народов. Например, в Китае и Японии резные декорированные элементы служили для украшения жилищ, в Африке создавали резные фигурки, маски и статуэтки, индейцы Америки изготавливали из дерева тотемы.

Наши предки, славяне уделяли особенное внимание художественной резьбе. в обиходе были резные дверные накладки, декорирование крыш и окон домов и пр. Популярным было не только украшение наружных фасадов и мебели, но и создание деревянных игрушек. Кстати, в ХХІ веке деревянные игрушки получили "вторую жизнь". Многие современные родители предпочитают покупать своим детям игрушки из натуральных материалов, безвредных и экологичных. Дерево же считается одним из самых экологичных и полезных природных материалов, особенно некоторые породы дерева.

Неудивительно, что приобретение деревообрабатывающего станка с ЧПУ открывает производству широкие возможности и перспективы.

станок для резьбы по дереву