Лучший способ крепления заготовки

Стандартным, классическим фрезерным оборудованием для обработки с помощью процесса резки принято считать фрезерные станки, оснащённые системой ЧПУ. Это могут быть станки токарно-фрезерные с ЧПУ, фрезерно-гравировальные или другие типы. Все они способствуют появлению множества изделий различного приспособления из самых разных материалов.

У большинства современны станков, помимо ЧПУ есть также и консольное конструкция, суть которой обрабатывать материал, расположенный на рабочем столе, посредством подведения фрезы сверху заготовки. Крепление материала производится с помощью специальных болтов, пазы для установки которых присутствуют на рабочем столе станка.

Главным недостатком такого крепления является различная геометрия заготовок и непосредственные проблемы в симметричном расположении креплений по периметру заготовки. Также механический способ фиксации, с помощью силы давления, может повредить поверхность материала обработки. В случае обработки заготовок из стекла и тонких по структуре панелей совершенно запрещено высокое давление. А малое давление может с лёгкостью «упустить» материал, из-за чего тот, в свою очередь, придёт в движение и может быть повреждён. Следующий недостаток косвенно связан с предыдущим. Давления просто может не хватить даже на границах разрешённого давления, из-за чего материал также может соскочить и повредиться в процессе обработки.

Вакуумный способ крепления материала

Вакуумный способ крепления материала

Всё же был разработан способ полностью закрепить заготовку без риска движения. Таким способом является вакуумный стол. Для того чтобы закрепить заготовку, необходимо будет выкачать весь воздух из-под заготовки, в таком случае вам удастся победить атмосферное давление, и оно прижмёт заготовку к поверхности.

В таком случае вам просто необходимо приобрести модификатор для фрезерного станка, который называется вакуумный стол. Основу составляет комплект ячеек с равномерно расположенными отверстиями для откачивания воздуха. Между ячейками располагается изолирующий шнур, позволяющий охватить даже нестандартные геометрические заготовки. Вакуум, который образуется в процессе отвода воздуха, плотно прижмёт заготовку к рабочему столу и позволит без риска испортить материал продолжить его обработку. Таким образом, зафиксировав заготовку, вы сможете без проблем работать с ней.

Чтобы закрепить хрупкий материал: стекло или тонкие листы любого другого материала, необходимо использование строго только вакуумного стола. Только с помощью него можно плотно зафиксировать заготовку.