Как проводить фрезерную обработку мебельных панелей МДФ

Мебель на заказ уже долгое время производят из древесноволокнистой плиты средней плотности. Для того, чтобы начать обработку, следует узнать показатели габаритов и особенности оформления фасада. Отдельные элементы мебели поддаются декорированию и нанесению различных узоров именно благодаря процессу обработки с помощью фрезеровки. Набор фрез на классическом станке предполагает использование различных сечений, работающих на широком спектре скоростей. Станки токарно-фрезерные с ЧПУ отлично используются для подобных целей.

Станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Главные этапы обработки панелей для мебели

Вы можете проводить фрезеровку, расставив все этапы в произвольном порядке.

1. Обработка поверхности. Данный этап потребляет большое количество сил и энергии, что делает его своеобразно дополнительным этапом, который при желании можно пропустить. Пропустить его стоит в случае подготовки поверхности к полировке или покрасу. В таком случае мебельный элемент теряет свою индивидуальность и красоту, теряя также и широкий выбор для нанесения узоров.

2. Обработка углов мебельного элемента. Один из двух обязательных этапов, которые попросту нельзя пропускать, иначе смысла в конечном продукте не будет, так как он будет вовсе не законченным. Радиус режущей кромки у исполняющей фрезы не должен выходить за пределы двух-трёх миллиметров. Углы столешниц же необходимо обрабатывать режущей кромкой радиусом от десяти миллиметров. Поверхность станет несомненно индивидуальной и безусловно красивой, но это имеет и обратную сторону, так как углы конечной продукции будут заострёнными, что может травмировать потребителя.

3. Обработка кромки. Единственный этап, в котором тип фрезы подбирает сам дизайнер, а не оператор. Для этого сам дизайнер должен разбираться в типах фрезы, чтобы не ошибиться в подборе и не испортить мебельную панель. Также на выбор фрезы влияет и тип облицовки элемента. Так например, для обработки облицовки, имитирующей натуральное дерево, стоит использовать фигурные фрезы.

Типы станков для фрезеровки МДФ

Для обработки МДФ, чтобы получить наилучшее качество, стоит использовать специализированные станки с ЧПУ. На сегодня такими являются специальные фрезерно-гравировальные станки, частью системы которых является числовое программное управление (сокращённо: ЧПУ). Именно такая система позволяет наносить на поверхность панели выбранное изображение. Благодаря профессиональным системам, которые присутствуют в таких станках, помимо ЧПУ, качество конечного продукта является высочайшим, а скорость обработки также не уступает и уровню качества. Для обработки мебельной панели с помощью станка с ЧПУ, нет необходимости докупать дополнительные инструменты, так как сам станок может раскроить заготовку.