Жизненный цикл оборудования с ЧПУ

Покупатели, закупающие фрезерные станки с ЧПУ в Украине, несмотря на все преимущества станка, чаще всего предпочитают приобретать более надёжные и долгоживущие станки, чем функциональные сложные в работе машины. Важно также чтобы производитель при проектировке станка учитывал простоту работы и умел предоставить грамотную поддержку и выгодные условия эксплуатации устройства.

фрезерные станки с ЧПУ в Украине

Период гарантии фрезерного станка

Абсолютно каждый производитель, при производстве токарно-фрезерного станка, обязан предоставить потребителю определённые специальные условия гарантии и поддержки после истечения срока гарантии устройства. Бесплатное обслуживание, по общепринятым правилам, является доступным в среднем более 12 месяцев после заключения договора приёма-передачи станка.

Возникшие до истечения срока действия договора неисправности у оборудования, как правило, лежат на ответственности производителя. Договор продолжает функционировать только в случае соблюдения всех правил эксплуатации устройства: транспортировки, хранения, использования. Помимо передачи ответственности за все неисправности, по договору также производителю передаётся и устранение всех неполадок, которые в дальнейшем устраняются именно за счёт производителя. Современные токарно-фрезерные станки с ЧПУ, которые имеют множество элементов, работающих за счёт электронных программ, могут также выйти из-под крыла гарантии из-за использования нелицензионного ПО и файлов, полученных из неизвестных источников. Все элементы гарантии указываются дополнительно в договоре купли-продажи устройства.

Эксплуатационный период

Большое число факторов, которые не поддаются оценке гарантийного обслуживания, заставили многих производителей прибегнуть к отсутствию указания реального срока службы токарно-фрезерного оборудования. Такие факторы как: условия эксплуатации, грамотность использования, климатические условия использования станка, качество питания электросети, качество используемых материалов, при работе со станком и т.д. Из-за всех этих факторов вычислить средний срок службы каждой модели невозможно, а если и пробовать, то значения впоследствии могут сильно отличаться от исходных возможных значений.

Несмотря на это, учитывая основные средства использования фрезерных станков, было решено указывать, для большей части токарных станков, срок службы устройства равный 10 годам или 120 месяцам использования. При грамотном использовании и качественном обслуживании, станок с ЧПУ может прослужить на несколько значительных для производства лет.

Утилизационный процесс оборудования

При полной исправности многих элементов токарно-фрезерного станка с ЧПУ возможно продолжение эксплуатации в течение короткого срока до замены оборудования. После истечения указанного срока, как и большая часть заводского оборудования, токарные станки могут продолжать работу на производстве, поэтому обязательной утилизации не подлежат. Дело в том, что их конструкция не содержит взрывоопасных, токсичных, опасных для окружающей среды или пожароопасных веществ.