Подбираем подходящую фрезу - режущий инструмент

Для качественной обработки заготовок на фрезерном деревообрабатывающем станке с числовым программным управлением необходимо правильно подобрать режущий инструмент — фрезу (фреза по дереву для станка или для обработки других материалов).

фреза по дереву для станка

Раскрой, резка, создание начальной формы обрабатываемой заготовки производится с помощью фрез предназначенных для черновой обработки.

Для фрезерования кромок и углов необходима конструкция фрезы, которая с высокой долей точности справиться с данными операциями.

Чтобы на заготовке произвести определенные вырезы, используются специальные фрезы для высверливания отверстий.

Фрезы, предназначенные для художественной резки, дают возможность создать любой узор, орнамент на фрезеруемой детали. Это очень тонкая работа и требует особого внимания станочника. Правильно подобранный режущий инструмент поможет точно и качественно справиться с поставленной задачей.

Завершается фрезерование заготовки фрезой, выполняющей чистовую обработку, чаще для этой операции используют конусную или цилиндрическую фрезу. При чистовой обработке заготовки снимается тонкий слой стружки.

По своей форме фрезы бывают концевые, угловые, фасонные, дисковые, торцевые.

Фрезы концевого типа, чаще бывают алмазные и обеспечивают работу на фрезерном станке со всеми осями.

С помощью угловых фрез, которые имеют две кромки расположенные под разным углом друг относительно друга, производится фрезерование краев. Этот тип фрез идеально подходит для данной операции.

Само название фрез фасонного типа говорит об их назначении. Данные фрезы используются при фрезеровании сложных по форме фасонных заготовок. Фрезы обладают высокими техническими характеристиками, обеспечивают качественный срез при окончательной обработке.

Дисковыми фрезами выполняются самые разные углубления. В зависимости от расположения кромок и их количества, данные фрезы могут быть многофункциональными.

Кромки фрез торцевого типа, располагаются на торцах. Ими лучше всего обрабатывать ровные и тонкие поверхности.

Приобретая режущий инструмент для фрезерного станка с ЧПУ по дереву, лучше всего обратиться к специалистам, которые подскажут, как сделать правильный выбор.