Как создать эскиз 3D модели для станка с ЧПУ?

Функциональные возможности токарно-фрезерных станков с числовым программным управлением более широкие, чем у фрезерных. Станки токарно-фрезерные с ЧПУ могут выполнять операции как токарного, так и фрезерного станков.

Станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Станки с ЧПУ работают в непрерывном режиме по заданной на компьютер программе.

Все действия процесса обработки заготовок и движение режущих инструментов закладываются в программный файл. Создается графическая модель, а затем, определяется последовательный маршрут ее обработки.

Существуют специальные программы, с помощью которых осуществляется проектирование электронного чертежа как плоской, так и 3D модели.

Используя бесплатные программы, которые находятся через Интернет, имея некоторые навыки работы с подобными программами, электронный чертеж можно разработать самому.

Создавая эскиз двухмерного векторного изображения пользуются графическим редактором.

Если требуется чертеж объемных деталей или необходимо воспроизвести сложную рельефную поверхность, тогда используют программы большей сложности, с помощью которых производится проектирование трехмерных моделей. Самые распространенные из них — это AutoCAD , CorelDraw.

В пакете программного обеспечения, который поставляется со станком с ЧПУ, часто имеются готовые файлы для фрезерной резки и пр.. Но можно найти чертежи для станков с ЧПУ в библиотеках программ по моделированию 3D заготовок.

Существуют частные разработчики, компании, которые занимаются изготовлением 3D моделей под заказ. Можно предоставить фото, чертеж или эскиз заготовки, которая вам нужна, обозначить размеры, дать дополнительное изображение, если есть такая необходимость. Специалисты возьмут в работу чертеж и по нему будет профессионально выполнен ваш заказ.

Сегодня с помощью интернет-магазинов можно приобрести чертежи или эскизы для ЧПУ станков. Многие сайты, которые описывают работу на станках с числовым программным управлением, предоставляют электронные макеты, платную, а также, бесплатную информацию, которая может помочь разобраться в тонкостях работы на данном оборудовании.

На сайтах некоторых компаний, которые предоставляют услуги раскроя для фрезерной или лазерной резки, можно скачать файлы несложных моделей. Более сложные макеты лучше заказывать профессиональному дизайнеру. Заплатив за создание нужного вам файла специалисту вы получаете гарантию качества создаваемой по нему детали.