Фрезерные станки по камню: особенности работы

Для обработки каменных заготовок используются преимущественно фрезерно-гравировальные станки, оснащённые ЧПУ. Их название уже выдаёт предназначение таких станков. А именно, несмотря на то, что главное предназначение таких станков – обработка каменных изделий, используя фрезы, станки фрезерные по камню могут свободно использоваться для создания гравировки на камне, с использованием алмазных инструментов, тех самых фрез.

станки фрезерные по камню

Для того, чтобы производство заработало, необходимо произвести подготовку оборудования и создать изображение нужного результата, удобнее всего заняться подготовкой изображения в специальных компьютерных программах, большинство производств используют ArtCam. В случае если на производстве используется станок с наличием ЧПУ, в использовании компьютера он не нуждается. Для начала работы достаточно использовать съёмный накопитель с изображением. А, чтобы выставить настройки, необходимые для гравировки, можно использовать как компьютер, так и специальный пульт управления.

Преимущества в использовании станков для обработки камня, оснащённых ЧПУ

Важнейшее преимущество станков с ЧПУ – гибкая настройка производства. Чтобы использовать полноценно все настройки, необходимо наличие компьютера или ноутбука и специальной программы на нём. Конечно, чтобы не затруднять производство, можно использовать файл с ранее подготовленными настройками станка. В настройку станка с ЧПУ входят множество параметров для регулирования, от скорости и силы до яркости и контраста.

Несмотря на большое количество различий в конструкции различных видов станков, основа у всех них практически идентичная. Для гравировки по камню, например, используются станки из металлических деталей. Основа станка состоит из прямоугольных профилей с направляющими, предназначенными для движения фрезы. Двигатель и чип управления являются главными составляющими всей системы. Так, например, двигатель необходим для работы системы, а чип управления для правильного нанесения изображения. В совокупности всё это способствует получению лучшего результата.

Вне зависимости от выбранной конструкции, у вас будут в наличии следующие общие качества станков:

  • Богатый выбор;
  • Универсальность работы;
  • Гибкая настройка;
  • Высокое качество результата;
  • Экономия потребляемой энергии всего производства;
  • Простое обучение рабочего персонала/