Какие бывают станки для обработки камня?

Для обработки каменных заготовок из гранита, базальта, диабаза и др. используют специальные станки, которые называют фрезерными или гравировальными. Правильнее же их называть фрезерно-гравировальными, поскольку такое оборудование используется для выполнения сразу двух операций. Фрезерование по камню на станках с ЧПУ производится посредством фрез, которые очень быстро вращаются. При гравировании же изображение на каменную поверхность наносится теми же инструментами, но при этом используется ударно-точечный способ. Станки фрезерные по камню в большом ассортименте представлены на нашем сайте.

Станки фрезерные по камню

Фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ привлекательны тем, что их можно очень тонко настраивать. К ним можно подключить компьютер со специальным программным обеспечением, позволяющим установить все необходимые параметры и увидеть изображение, которое будет нанесено на камень. Но станок оснащен и собственным пультом управления, к которому можно подключить цифровой носитель с рисунком и управлять всем процессом. Пульт позволяет полностью настроить оборудование на обработку заготовки, выставив необходимые значения скорости, яркости и контраста.

Фрезерные станки по камню имеют разную конструкцию, но общий принцип действия примерно одинаков. Основа изготавливается из прямоугольного металлического профиля. По краям установлены направляющие и ролики, необходимые для перемещения узла с закрепленной фрезой. В движение данный узел приводится с помощью электродвигателя, а перемещение фрезы осуществляется в строгом соответствии с командами управляющей системы.

Можно выделить три основные варианта конструкции фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ:

  1. консольные. Это наиболее легкие и небольшие по габаритам станки. Здесь имеется только одна стойка (другие конструкции предполагают наличие двух опор). Двигатель приводит в движение фрезу, а заготовка перемещается с помощью тележки. Такая разновидность станков подойдет, прежде всего, владельцам небольших мастерских, где незначительные объемы производства и недостаточно свободного места для установки крупного оборудования;
  2. портальные. Это большие и производительные станки. Здесь имеются две опоры с траверсой. Фреза перемещается по одной оси, по другой перемещение осуществляется с помощью портативного стола. Подобные станки в своей работе используют большие предприятия по обработке камня;
  3. мостовые. Это средний вариант между двумя предыдущими. Конструктивно такие станки похожи на портальные, но здесь портативный стол заменяет мост. В мостовых станках фреза также перемещается по одной оси.