Особенности рабочих столов фрезерных станков

Современные станки токарно-фрезерные или фрезерно-гравировальные станки с числовым программным управлением представляют собой высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее качественную, высокоточную обработку заготовок. Работа ведется на высоких скоростях при минимальном задействовании оператора. За короткий период времени такие станки позволяют обработать большое количество деталей.

станки токарно-фрезерные

Типы и особенности рабочих столов

Конструкционные показатели жесткости фрезерных станков с ЧПУ, их технические характеристики, дают возможность производить продукцию отличного качества.

Есть станки фрезерные с горизонтальным расположением шпинделя и с вертикальным.

При вертикальном и горизонтальном расположении движется рабочий стол с заготовкой или шпиндель с режущим инструментом. Возможно и одновременное движение.

Важным конструкционным составляющим элементом фрезерного станка с числовым программным управлением является рабочий стол.

Он обеспечивает жесткость корпуса станка. На нем закрепляются обрабатываемые заготовки с помощью крепежных стандартных болтов в специальных пазах стола.

Рабочие столы на фрезерных станках с ЧПУ бывают разных размеров. На станках с большой площадью поверхности рабочего стола можно устанавливать для обработки заготовки малых размеров и довольно габаритных размеров.

Если на конкретном производстве обрабатываются малогабаритные заготовки, то целесообразнее устанавливать станок фрезерный с ЧПУ небольших размеров с соответствующими параметрами рабочей зоны. Особенно актуально это будет в случае небольшого производственного помещения.

Рабочие столы фрезерных станков с ЧПУ имеют защитное покрытие, которое должно быть устойчивым, износостойким, прочным, обладать хорошей сопротивляемостью к механическим повреждениям. Ровная поверхность стола, без деформаций обеспечит точность обработки деталей.

Есть модели фрезерных станков с ЧПУ, которые оснащаются датчиками для определения толщины обрабатываемых деталей. С их помощью можно оградить рабочий стол станка от всевозможных повреждений.

Бывают модели станков, которые имеют в комплекте защитную плоскость из бакелита или пластика. Эта плоскость крепится на рабочий стол станка, помогая избежать истирания его поверхности. Режущий инструмент, фреза, в этом случае, прослужит дольше.

А модели фрезерных станков с ЧПУ, на которых обрабатывается камень природный или искусственный оснащены более прочными и жесткими рабочими столами, способными выдержать большие нагрузки.