Основные принципы работы фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ

Современные фрезерно-гравировальные станки по дереву, оснащенные несколькими шпинделями, могут справляться с большим количеством задач одновременно. Время, затраченное на выполнение операций, значительно сокращается. Качество обрабатываемых заготовок при этом остается стабильно высоким.

При такой работе оборудования производительность труда и рентабельность производства растут, увеличивая прибыль предприятия.

фрезерно-гравировальные станки по дереву

Классификация станков по принципу действия

Фрезерные станки с ЧПУ разделяют на станки параллельного и последовательного действия.

Работа на станках параллельного действия напоминает обработку на фрезерных станках с автоматической сменой инструментов. В каждом из шпинделей крепится режущий инструмент — фреза, который будет выполнять, заданную программой, определенную операцию. Поочередно вступая в работу, фрезы производят каждая свою работу. Это существенно сокращает время на переустановку и закрепление инструмента для последующих переходов обработки.

Работа фрезерных станков с ЧПУ последовательного действия представляет собой синхронное движение шпинделей, которые крепятся на одном портале, производя обработку заготовок по одному общему алгоритму. То есть, фрезы, закрепленные в разные шпинделя, одномоментно производят фрезеровку нескольких одинаковых заготовок, что сокращает время на их обработку соответственно используемому количеству инструментов.

Многошпиндельные станки с числовым программным управлением токарно-фрезерные или гравировально-фрезерные обладают высокой скоростью раскроя материала, что является главным составляющим фактором для серийного производства. Эти станки имеют широкие возможности при выполнении различных, поставленных перед ними заданий. Они экономят средства и время на их обслуживание. Обладают возможностью быстрой перенастройки.

Все, вышеизложенные преимущества, многошпиндельного оборудования с ЧПУ, помогают значительно уменьшить время на претворение в жизнь любого, самого сложного заказа.