Обработка камня на оборудовании с ЧПУ

Обработку такого материала, как природный или искусственный камень, гранит и другие горные породы, целесообразнее производить с помощью станка с числовым программным управлением по камню. Специализированные станки фрезерные по камню гораздо более производительнее выполнят такие сложные операции, как художественная резка, чем универсальные станки.

Фрезерные станки и фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ помогают значительно сократить время на технологическую обработку камня. Они обеспечивают возможность обработать гораздо большее количество изделий в период рабочего времени.

Фрезерные станки с ЧПУ по камню предполагают минимальное участие оператора в процессе обработки заготовок. Его действия сводятся к предварительной подготовке оборудования к началу работ, запуску программы обработки заготовки по заданной цифровой модели, смене инструмента, если это вызвано производственной необходимостью.

станки фрезерные по камню

Если программа обработки заготовки разработана верно, параметры ее строго выдержаны, режимы резания рассчитаны правильно, то точность выполнения детали и ее качество будут соблюдены на самом высоком уровне данным оборудованием.

Квалификация персонала может быть и невысокой при обслуживании данного оборудования, но основные понятия о работе на нем просто необходимы.

Оператор, работающий на фрезерном станке с числовым программным управлением по камню, должен быть ознакомлен с конструкцией станка, иметь элементарные сведения о его технических характеристиках, знать и применять при работе на станке правила техники безопасности. Сам технологический процесс на станке с ЧПУ автоматизирован, поэтому управление станком осуществляется легко.

Существует современное оборудование с ЧПУ для обработки камня, которое наделено функциями самодиагностики. Это дает возможность определять и решать проблему, если таковая появляется, самостоятельно, быстро и по месту, без сервисных услуг по ремонту специалистами производителя.

Есть лазерно-ударные станки Миртелс, позволяющие свести к минимуму число перестановок или замены инструмента в процессе работы.

Высокая производительность фрезерного оборудования с ЧПУ по камню дает возможность значительно снизить себестоимость готового изделия и устанавливать вполне демократичную цену на него.