Обработка дерева на ЧПУ

Без высокотехнологичного деревообрабатывающего оборудования с числовым программным управлением сегодня не обходится ни одно деревообрабатывающее производство, мебельные фабрики, небольшие мастерские, где производят изделия небольшого размера и используют станки для художественной резки по дереву. Компьютеризация оборудования способствует повышению точности работ, производимых на станках с ЧПУ, с ее помощью увеличивается их производительность, так как значительно сокращается время на обработку заданных изделий. Неудивительно, что деревообрабатывающие станки с ЧПУ - это перспективное решение для любого производства.

деревообрабатывающие станки с ЧПУ

В зависимости от размеров заготовок, которые предполагается обрабатывать на деревообрабатывающем станке с ЧПУ, подбирается модель станка с соответствующими габаритами рабочего стола.

Если необходимо обрабатывать фасады дверей, то размеры стола станка с ЧПУ должны быть больше, чем обрабатываемое изделие.

При обработке накладных частей с резьбой по дереву, резных элементов декора интерьера, которые представляют собой менее габаритные заготовки по сравнению с фасадами дверей, выбирается модель деревообрабатывающего станка с числовым программным управлением с меньшими размерами стола.

Станки с ЧПУ могут находиться в длительном непрерывном режиме работы, что предполагает использование асинхронных электродвигателей с преобразователем частоты, которые способны выдерживать такой режим.

Управление процессом обработки заготовок осуществляется платой управления и компьютером, с помощью которого осуществляется составление числовой программы для станка. Весь процесс обработки наблюдается на мониторе.

Автономный пульт управления, например, (NC Studio), обеспечивает полноценное слияние со станком. Если происходит отключение электропитания, то станок с числовым программным управлением запоминает последнюю позицию и возобновляет работу с места ее завершения.

Именно на деревообрабатывающие станки с ЧПУ, где производится автоматическая смена инструмента, с несколькими шпинделями или поворотными осями, желательно устанавливать управление NC Studio, с помощью которого обеспечивается точная работа всех систем и органов фрезерного деревообрабатывающего станка с ЧПУ.