Показатели шероховатости поверхности при обработке на станках с ЧПУ

Прежде, чем начать обработку какой-либо заготовки на обычном универсальном фрезерном станке или на фрезерном станке с числовым программным управлением, оператор изучает ее чертеж, на котором обязательно указана шероховатость поверхности уже готовой детали, какую нужно достичь фрезерной обработкой.

Фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ позволяют добиться высоких показателей шероховатости при обработке, но и при работе на них на изделии, по окончании работы, могут быть обнаружены некоторые неровности.

Фрезерно-гравировальные станки по дереву

Эти неточности и неровности возникают в следствии погрешности на режущем инструменте — фрезе, при ее износе;

  • при возможном неравномерном сколе изделия под воздействием фрезы на него при резке;
  • может быть нарушен контакт инструмента и заготовки при общей системной деформации станка, которая возникает под воздействием повышенных температурных показателей или силы резания.

Все эти выступы, неровности и впадины на поверхности обрабатываемого материала, влияют на общий показатель шероховатости.

Этот показатель очень важен для снижения трения между деталями в каком-либо узле или механизме. Чтобы снизить трение необходимо уменьшить величину шероховатости этих деталей.

На показатель шероховатости оказывают влияние установленные режимы резания при фрезеровании:

  • это скорость обработки, величина подачи, какая глубина фрезерования;
  • материал обрабатываемого изделия;
  • в каком состоянии находится режущий инструмент, каков показатель кривизны вершинных зубьев фрезы, как заточены зубья фрезы, под каким углом, каков радиус закругления зубчатой вершины;
  • имеется ли в наличие система охлаждения на данном оборудовании.

Показатель шероховатости обрабатываемого изделия измеряется в микрометрах и очень зависит от геометрии фрезы и ее размерных характеристик, а также, от правильно подобранных режимов резания.