Механические передачи в станках с ЧПУ

Многие владельцы современных станков сталкиваются с необходимостью купить комплектующие для станков ЧПУ, чтобы заменить изношенные расходники. Одним из важнейших деталей станков с ЧПУ являются механические передачи.

Механизм, служащий для преобразования механической энергии от привода к исполнительному органу, называют механической передачей.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Механические передачи: особенности и виды

Передачи, которые используются в фрезерно-гравировальных станках с числовым программным управлением бывают:

  • ременные;
  • винтовые;
  • зубчатые;
  • гипоидные;
  • червячные;
  • цепные;
  • волновые.

При сборке станков с ЧПУ, в основном, используют винтовые или зубчатые передачи.

Винтовые делятся на передачи качения и скольжения. Они служат для преобразования вращательного движения в поступательное или поступательного во вращательное.

Зубчатые передачи, чаще всего, используют при высоких скоростях перемещения и, где требуется преобразование больших мощностей. Принцип действия зубчатой передачи — это преобразование вращательного движения ведущей шестерни в поступательное движение рейки. Такие передачи отличаются надежностью и длительным сроком эксплуатации.

При подборе комплектующих, в данном случае, передач, для фрезерно-гравировальных станков с числовым программным управлением по дереву, надо учесть, что это оборудование не требует повышенной точности при данной технологической операции. Поэтому для деревообработки используют станки на рейках/шестернях по осям X и Y. Если возникает необходимость производить высокоточную 3D-обработку сложной конфигурации по оси Z, то устанавливается на станок шарико-винтовая передача.

Если обрабатываются металлические заготовки на фрезерных станках с ЧПУ по металлу, то здесь надо учесть требования более высокой точности обработки. Чтобы продлить срок службы режущего инструмента — фрезы и качественно обработать заготовки, на данное оборудование устанавливаются шарико-винтовые пары передач по всем осям.

Станки с ЧПУ на зубчатых передачах хорошо зарекомендовали себя при раскрое неметаллических листовых материалов таких, например, как оргстекло, ПВХ, композитные материалы, которые используются для рекламы в рекламно-производственных компаниях.

Высокие скорости обработки позволяют значительно увеличить производительность труда.

Применяя косозубую передачу по осям X иY обработка происходит быстрее. При этом необходимые качество и точность обрабатываемых поверхностей рекламных изделий сохраняются.

Чтобы купить комплектующие для станков ЧПУ, обращайтесь к специалистам компании Милтек http://miltec.com.ua.