Тенденции в развитии оборудования с ЧПУ в Украине

фрезерные станки с ЧПУ в УкраинеСистемы ЧПУ (числового программного управления) применяются в работе станков с целью ее автоматизации и выполнения технологических операций по заранее заложенной программе. Использование систем ЧПУ помогает сделать современное станочное оборудование более технологически гибким и универсальным. Неудивительно, что фрезерные станки с ЧПУ в Украине пользуются все большим спросом.

Сегодня на предприятиях все чаще отказываются от устройств с узкой специализацией в пользу универсального оборудования. Этот процесс характерен даже для крупносерийного производства, ведь переналадить станок намного выгоднее, чем приобретать дорогостоящие механизмы. А некоторые изделия со сложным профилем без программного управления изготовить вообще невозможно.

Преимущества использования ЧПУ

Среди преимуществ технологического процесса с ЧПУ можно выделить следующие:

  • повышение производительности;
  • упрощение технологического процесса (однако данное упрощение достигается за счет усложнения подготовительного этапа, на котором готовится программа);
  • возможность быстро переналадить оборудование для изготовления новых изделий;
  • простота в обслуживании и работе;
  • универсальность оборудования;
  • высокое качество обработки;
  • стабильное качество изделий в пределах одной партии;
  • простота оснастки оборудования и т. д.

Принцип действия систем ЧПУ

Работа систем ЧПУ основана на том, что от контролирующего устройства подается сигнал (строго ограниченный во времени электрический импульс) на исполнительные механизмы, а их движение четко контролируется за счет "обратной связи", благодаря чему режущий инструмент движется в полном соответствии с управляющей программой. В случае с фрезерными станками исполнительными механизмами являются электропривод инструментального портала, электромотор шпинделя и вспомогательные механизмы.

Если в станке используется шаговый двигатель, то принцип "обратной связи" изначально заложен в его конструкцию. То есть заранее известно, на сколько шагов должен провернуться ротор при получении импульса определенной продолжительности. В мощном фрезерном оборудовании установлены серводвигатели, и здесь контроль за их перемещением осуществляется с помощью датчиков, фиксирующих положение механизма в любой момент времени. То есть работа системы ЧПУ зависит от двух составляющих: информация о направлении, в котором должен двигаться режущий инструмент, и информация о текущем его положении. Первый компонент зависит от управляющей программы, второй - от датчиков положения.