3D обработка на станках с ЧПУ или 3D-печать?

Новые технологии, такие, как фрезерование на станках с ЧПУ (станки 3D ЧПУ) и 3D-печать очень востребованы сегодня во многих отраслях народного хозяйства. Нельзя сказать, что они конкурируют между собой, скорее удачно и продуктивно дополняют друг друга. Многие детали лучше производить, используя 3D- печать, например, когда необходимо изготовить какую-нибудь конструкцию с особо сложной внутренней структурой. Также, технология 3D-печати хороша для небольших партий деталей.

Но, на сегодняшний день, промышленные установки, которые могут печатать металлом детали крупных размеров, пока еще дорогостоящие. Размеры изделий, печатаемые на современных промышленных принтерах имеют ограничения.

Пожалуй, это все недостатки технологии 3D-печати. Со временем и они уйдут в прошлое.

Станки 3D с ЧПУ

А пока ЧПУ-фрезерование довольно удачно чередуется с 3D-печатью, когда этого требует технологический процесс.

Когда необходимо производить большие партии деталей, то целесообразней делать это с помощью ЧПУ-фрезерования. Данная технология используется для обработки заготовок из самых разных материалов. Обработка производится очень быстро и качественно, выдавая значимое количество изделий, что имеет важное значение для больших промышленных и коммерческих предприятий.

Можно на фрезерных станках с числовым программным управлением изготавливать и небольшие количества изделий, то есть, малыми партиями, но рентабельность такого производства будет низкая из-за высокой себестоимости готовой продукции.

Часто конечную обработку 3D-печатных объектов производят на станках 3D ЧПУ. Это делается для более тонкой подгонки размеров, для шлифовки и т. п..

Если учитывать все эти объективные факторы 3D-печати и ЧПУ-фрезерования, руководствоваться тем, что массовое производство или мелкие партии необходимы, а также, обратить внимание на сложность производственного процесса или более упрощенная обработка требуется, то можно продуктивно объединять эти технологии не снижая их производительности и высокой эффективности.