Универсальные токарно-фрезерные станки

Оснащение сегодняшних предприятий высокотехнологичным оборудованием, коими являются станки токарно-фрезерные с ЧПУ (числовое программное управление), значительно облегчает труд станочников и делает его более безопасным, повышает производительность труда, качество выпускаемой продукции, ускоряет производственный процесс.

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ практически является универсальным механическим автоматизированным центром. Он запрограммирован производить, как фрезерные, так и токарные работы.

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Представлено данное оборудование установкой с противошпинделем, с приводным центром, с дополнительной осью, центром простой конструкции. Каждая из этих модификаций, объединяя в себе особенности фрезерного и токарного оборудования, имеет свои специфические функциональные и технические характеристики.

На токарно-фрезерных станках с ЧПУ производят такие токарные работы, как точение втулок, гаек, колец, осей, валов, а также, нарезание резьбы, обрезка торцов, накатка рифлений, вытачивание канавок, производится зенкерование и сверление.

Основным критерием качества токарных работ является высокая точность и чистая поверхность обработанных деталей.

К фрезерным работам на данном оборудовании предъявляются не меньшие требования, что касается качества обрабатываемых заготовок.

С помощью специальных фрез обрабатываются любые поверхности, но тела вращения проще обрабатывать токарным точением. Цилиндрическую деталь легче крепить при этом и ее поверхность получается высокого качества и чистоты.

Токарно-фрезерные станки с числовым программным управлением оснащены фрезерной головкой, которая позволяет выполнять фрезерные операции разной сложности. Посадочный конец фрезерной головки устроен так, что на нее могут быть насажены разные типы конусов, позволяющие на оборудовании устанавливать специальные резцы. Это значительно расширяет возможности станка по обработке металла резанием.

Такое универсальное оборудование, как токарно-фрезерные станки с ЧПУ, поможет любому предприятию стать рентабельным и конкурентноспособным.