Режущие инструменты: конструктивные особенности и применение

Для современных фрезерных станков с числовым программным управлением очень важен правильный подбор режущего инструмента, фрезы. Фреза по дереву для станка, ее качество и тип, в значительной степени влияют на свойства готовой продукции.

Во время работы может возникнуть любое непредвиденное обстоятельство. И абсолютно точно знать, какой тип фрезы понадобится в тот или иной момент, не всегда возможно.

В каталоге сайта компании «Милтек» можно просмотреть самые разные виды режущих инструментов, которые применяются при работе на фрезерных станках с ЧПУ.

Фреза по дереву для станка

При выборе фрезы учитывается тип выполняемой операции на станке с числовым программным управлением, режимы работы на нем. Все это необходимо принимать к сведению, чтобы выполнять работу на станке с большой скоростью и точностью.

Необходимо обратить внимание на способ крепления фрезы на шпинделе. Будет ли подходить фреза для крепления именно на данном станке.

Учитывается при выборе режущего инструмента технология резки, направление, форма обработки заготовок и режим.

Правильно выбранный диаметр режущей части фрезы и диаметр хвостовика отвечает за глубину обработки, а также, за объем выполненной работы на фрезерном станке с ЧПУ.

Если нужно обработать маленькую площадь или незначительный рельеф, то с этим заданием справиться фреза с диаметром не более четырех мм. А при более значительных объемах работ лучше применять фрезы с диаметром хвостовика от шести до двенадцати мм.

Какое количество тепла выделяется при обработке заготовок и какого качества будет стружка, напрямую зависит от количества зубьев фрезы. У фрез с большим количеством зубьев тепло, выделяемое каждым зубом будет выше по сравнению с фрезами такого же диаметра, но с меньшим количеством зубьев.

Важно знать, каким способом производится отвод стружки на станке. Учитывается форма стружки, ее сечение, направление схода. Все зависит, в данном случае, от выбранных режимов резания.

Длина режущей части должна быть немного меньше полной длины фрезы и подбираться должна с учетом параметров обработки заготовки.

Если обратить внимание на все эти необходимые для качественной работы нюансы подбора режущего инструмента для фрезерных станков с числовым программным управлением, то технологический процесс обработки заготовок на данном оборудовании будет происходить без сбоев.