Ключевые отличия токарно-фрезерных станков с ЧПУ

Благодаря своей многофункциональности, станки токарно-фрезерные с ЧПУ (обрабатывающие центры с числовым программным управлением) пользуются большой популярностью на крупных и малых предприятиях в различных сферах промышленности.

На этих станках выполняются операции фрезерования заготовок и производится токарная обработка. За один рабочий цикл возможно произвести несколько операций. Агрегаты с противошпинделем позволяют обрабатывать заготовку сразу с двух сторон.

Сегодня токарно-фрезерные станки с ЧПУ используют не только на промышленных предприятиях, но и в бытовых условиях.

Станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Это оборудование имеет меньшие габариты, чем промышленные станки, меньшую мощность, но операции по токарной обработке и фрезерованию производятся на таком же высоком уровне и с таким же достойным качеством выпускаемой продукции.

Существуют агрегаты без числового программного управления, которые бывают полуавтоматические, автоматические и ручные и обрабатывающие центры с ЧПУ.

Станки с числовым программным управлением в современной промышленности применяются чаще.

Токарно-фрезерные станки с ЧПУ бывают различных типов: агрегаты с противошпинделем; станки с приводным центром; простые центры; центры с С-осью.

На всех этих станках можно производить токарные и фрезерные работы, но каждый тип имеет свои конструкционные и технологические отличия и особенности.

На токарно-револьверном станке можно производить как токарную обработку заготовок, так и сверление отверстий, и фрезерование. Но данные станки обладают малой подвижностью револьверов, что существенно ограничивает их производственные возможности.

Отличие современного токарно-фрезерного оборудования в том, что у него отсутствует данная проблема. Здесь используется фрезерная головка под конус Capto или HSK, бывают и другие.

Получается, что один шпиндель используется для установки статического инструмента, а также, для крепления вращающихся рабочих приспособлений. Специальный механизм — сменщик, установленный на станках с числовым программным управлением, осуществляет смену режущих инструментов в автоматическом режиме.