Особенности выбора станков 3D с ЧПУ

Начиная бизнес в какой-нибудь производственной сфере, где без станочного оборудования не обойтись, необходимо правильно определиться в выборе станка или станков, если такое предполагается.

Прежде всего надо знать, что современные станки с числовым программным управлением - станки 3D ЧПУ, будут наилучшими помощниками для вывода любого бизнеса на конкурентоспособный уровень.

Выбор оборудования будет зависеть от того, для каких работ он предназначен, от профиля работ, от материалов, которые планируется на нем обрабатывать и т. д.. Основные технические характеристики станков зависят от качества и свойств их комплектующих, от конструкции самих станков.

станки 3D ЧПУ

Например, что необходимо знать при выборе фрезерного станка с ЧПУ?

Важной, если не главной, частью фрезерного станка является шпиндель. Он представляет собой компактный электродвигатель с цангой и зажимом для фрезы — режущего инструмента. От выбора шпинделя будет зависеть, какие фрезы можно использовать на данном станке, как их устанавливать и применять. Обычно качественный шпиндель работает долго.

Немаловажное значение отводится такой характеристике фрезерного станка с ЧПУ, как размер зоны фрезеровки, непосредственно указывающий на возможные размеры обрабатываемых заготовок именно на этом станке. Есть станки, на которых можно регулировать зону фрезеровки. Поэтому, важно сразу четко разобраться, каких размеров заготовки необходимо обрабатывать.

Устройство площадки должно быть таково, чтобы не возникало сложностей при закреплении и позиционировании обрабатываемых заготовок, во избежание брака.

Металлообрабатывающие фрезерные станки с ЧПУ имеют более мощную конструкцию, отличаются высокой прочностью — это требует их предназначение, так как на них производится обработка металлических изделий, хотя обработка заготовок и из других материалов для них доступна.

Фрезерные деревообрабатывающие станки с ЧПУ по своей конструкции практически не отличаются от металлообрабатывающих. Она немного проще, требования по прочности меньше в силу специфики деревообрабатывающих станков, и мощность их немного меньше.

На деревообрабатывающих фрезерных станках 3D с ЧПУ ведутся работы и с композитными материалами, а также, с пластиком и др.

Фрезерным станкам с ЧПУ доступна обработка заготовок сложных конфигураций, можно вести обработку 3D-деталей. Это очень востребованное оборудование на сегодняшний день и является большим помощником в бизнесе.