Основные типы режущего инструмента

Фрезерно-гравировальные станки с числовым программным управлением очень востребованы на предприятиях различных сфер промышленности в виду своей высокой технологичности. Они многофункциональны, на них производится обработка заготовок сложнейших конфигураций, причем, быстро и качественно.

Даже модели фрезерно-гравировальных станков упрощенной конструкции, которые можно использовать в небольших мастерских и у себя дома, оснащаются инструментальным порталом с тремя степенями свободы. Это означает, что и на этих малогабаритных моделях можно вести автоматическую обработку 3D-изделий. Это оборудование очень помогает мастерам, то есть художникам, скульпторам, создавать барельефы, художественные панно, иконы и т. п..

Для ведения качественной обработки очень сложных заготовок важна точная механика станка, его высокая жесткость, на какую мощность рассчитан шпиндель, какова сама система ЧПУ, ее возможности, но еще не менее важным фактором является режущий инструмент (фреза по дереву для станка), который используется на данном оборудовании.

фреза по дереву для станка

Режущий инструмент должен быть стойким к износу, твердосплавным, обладать минимальным биением при высоких скоростях.

Чаще всего, на мощных фрезерных станках с числовым программным управлением применяют в качестве режущего инструмента цельные концевые твердосплавные фрезы.

Фрезы разнообразны по конструкции и подбираются с учетом типа и материала обрабатываемой заготовки и по заданным технологическим условиям. Правильный выбор режущего инструмента играет важную роль в качественном выполнении производственного задания.

Твердость обрабатываемой поверхности заготовки укажет, из какого материала подбирать фрезу. В одних случаях понадобятся фрезы из быстрорежущей стали с вольфрамовыми или молибденовыми добавками, а в других случаях, может необходимо использовать фрезы из твердого сплава, как более выносливые.

Так как режущие кромки фрезы имеют тенденцию постепенно выкрашиваться и истираться, то материал самой режущей части должен быть достаточно твердым, но не хрупким.

Большую популярность сегодня имеют фрезы по дереву для станка с алмазным покрытием. Они имеют все необходимые технические характеристики, способные обеспечить высокое качество обрабатываемых изделий.

В каталоге сайта компании «Милтек» по адресу: http://miltec.com.ua/ можно подобрать самые разные конфигурации фрез, необходимые для выполнения любых работ.