Выбираем блок питания для лазерного станка с ЧПУ

Сегодня в самых разных отраслях производства широко применяются лазерные станки с числовым программным управлением. Особенную популярность они завоевали в тех сферах, где необходимо вести обработку специфических материалов, таких, как кожа, ткани, бумага, картон, пластик и т. п. При обработке данных материалов до недавнего времени применялся ручной труд, что было совершенно не рентабельно.

Благодаря лазерным станкам с ЧПУ стала быстро развиваться рекламная отрасль, облегчен труд швейных мастерских, художественных мастерских и т. д. По цене данное оборудование вполне доступно для малого и среднего бизнеса. Чтобы лазерное оборудование с ЧПУ функционировало бесперебойно, быстро и качественно, необходима слаженная работа его механической и оптической систем, питающимися электрическим током. Купить комплектующие для станков ЧПУ любого типа можно на нашем сайте.

Купить комплектующие для станков ЧПУ

Одним из важнейших комплектующих лазерных станков с числовым программным управлением является блок питания, подающий электричество на все основные системы, то есть, оптическую, механическую, электронную, сигнальную, электрическую и на вспомогательные — подсветка рабочей зоны, привод подъемной платформы рабочего стола и др.. Питание охлаждающей системы лазерного станка с ЧПУ подается от собственной сети не используя внутренний блок питания лазерного станка.

Так как рабочее напряжение для всех систем станка обеспечивает блок питания, то на выходе его сила тока, мощность, напряжение должны в точности соответствовать рабочим диапазонам всех его устройств. От этого в значительной степени будет зависеть точность и надежность работы станка.

Импульсный блок переменного тока с рабочим напряжением 24-27В и выходным током не менее 4,5А вполне подходит для лазерного станка с ЧПУ. Если блок выходит из строя, то экономить на нем не следует и подбирать новый необходимо очень внимательно, во избежание повреждения остальных важных и недешевых узлов лазерного станка.

Заменить вышедший из строя старый блок питания станка на новый хоть и не сложно, но, чтобы не рисковать, желательно пользоваться услугами профессионалов. В этом с успехом может помочь компания «Милтек», обеспечивающая отечественный рынок станков лазерным оборудованием.