Создание трехмерных моделей на станках с ЧПУ

Еще не так давно о 3D-обработке в производстве не имели никакого представления. Изготовить объемную деталь, например, из дерева, на обычном фрезерном станке довольно проблемно и этот процесс займет длительное время. Кроме того, достичь высокого качества детали при таком способе ее изготовления практически невозможно. Новые технологии и высокотехнологичное оборудование на современном этапе делают возможным производить 3D-фрезеровку МДФ и фрезеровку по дереву.

Для этого применяются специальные фрезерные станки 3D ЧПУ по дереву. На данном оборудовании возможно обрабатывать несколько плоскостей одновременно, получая объемное изображение. Эти станки используются для изготовления 3D деталей не только из дерева, но также из таких материалов, как акрил, пластик, на них производят и другие операции 3D резки.

С помощью 3D фрезеровки изготавливают объемные детали самой разной сложности и делается это с очень высокой точностью. Обработка 3D-деталей на фрезерных станках с ЧПУ ведется при одновременном трехкоординатном управлении режущим инструментом, что исключает холостое прокручивание шпинделя, существенно сокращает ресурсные затраты и время, затраченное на обработку. С помощью заложенной в станок с ЧПУ программы, в автоматическом режиме устанавливается скорость и подача, углы наклона режущего инструмента и самостоятельная его смена.

станки 3D ЧПУ

Деталь, сделанная с помощью 3D фрезерования практически с абсолютной точностью будет соответствовать изображению в компьютере. Станок с ЧПУ обеспечит высокую чистоту обработки, а значит, не будет нагара, оплавления поверхности материала. Оборудование с ЧПУ позволяет вести обработку очень сложных объемных конструкций на высокой скорости и с высоким качеством. Трудоемкость работы на фрезерных ЧПУ станках такова, что позволяет значительно снизить стоимость готового изделия в сравнении с фрезерованием его обычным способом.

Все эти преимущества позволяют станкам с числовым программным управлением держать заслуженное лидерство на рынке станочного оборудования.