Популярные виды дерева для обработки на станках с ЧПУ

Испокон веков древесина использовалась в строительстве жилья, при изготовлении бытовых предметов, всевозможных украшений и декоративных элементов. Дерево, благодаря обширным лесным угодьям на земле, всегда считалось прочным, недорогим, а главное, экологически чистым и доступным материалом. Этот материал легко поддается обработке. Наши предки обрабатывали дерево вручную, обычную домашнюю утварь превращая в произведения искусства, украшая узорами ставенки, крылечко дома и т. п.

Сегодня древесина легко и быстро обрабатывается с помощью оборудования с числовым программным управлением. В последнее время особенным спросом начали пользоваться фрезерные станки с ЧПУ в Украине. Использование таких инноваций позволяет создавать узоры, всевозможные орнаменты, предметы быта и интерьера, которые по красоте получаются не менее привлекательными и воздушными, чем при ручной работе.

фрезерные станки с ЧПУ в Украине

Наиболее целесообразным и эффективным для таких работ является гравировальный станок с ЧПУ. Он не сложен в управлении, за короткое время возможно изготовить не одну деталь, а столько сколько вам нужно и качество изделия при этом будет достаточно высоким. Кроме того, на данном оборудовании воспроизводится любой дизайн заготовки.

Правильно подобранный сорт древесины, толщина, состояние ее поверхности и влажность будут иметь значение для получения качественного результата и для долговечности работы самого станка. Более выразительные узоры получаться при работе со светлыми породами древесины, где имеется большее содержание смолы. Стабильная фиксация узора производится на твердых породах дерева. К ним относят орех, ясень, ольху, дуб, и т. п.. Орех хорошо использовать для выполнения на заготовках мелких узоров, главное, чтобы влажность материала не превышала при этом восьми процентов.

Для выполнения крупных деталей хорошо использовать ясень. Такое дерево, как груша отлично поддается обработке и поверхность обрабатываемого изделия из этого материала будет очень гладкой. Для панно и картин применяют березу. Она идеально подходит для такого искусства, ее любят и ценят мастера своего дела.