Популярные фрезы для резьбы по дереву

Чтобы украсить двери своего жилища особыми узорами, нашим далеким предкам приходилось изрядно потрудиться, ведь резьба по дереву делалась вручную. Часто для этой цели приглашали мастеров своего дела, конечно, если была такая возможность. Сегодня оригинальные узоры на межкомнатных и входных дверях воспроизводят с помощью фрезы по дереву для станка.

Появляющиеся новые модели фрезерных станков с числовым программным обеспечением, осуществляют качественную и разнообразную фрезеровку на дверях, используя специальные режущие инструменты наиболее подходящие к каждому отдельному случаю. Благодаря чему, ранее используемые филенчатые модели дверей значительно уступают дверям, сделанным с помощью фрезерования.

фреза по дереву для станка

Выбор фрез по дереву для станка достаточно богат. Для качественного исполнения узора на двери важно подобрать необходимую форму, размер, конфигурацию фрезы правильно.

Чаще всего, на фрезерных станках по дереву с ЧПУ применяют относительно дешевые однозаходные фрезы. С их помощью можно обрабатывать не только древесину, но и другие мягкие материалы. Но особенности их конструкции не позволяют добиваться высокого качества обработки.

Высокого качества фрезеровки можно добиться, используя более совершенные специализированные фрезы, которые бывают: спиралевидными, двухзаходными, по форме конуса (их применяют для художественной гравировки, по форме «рыбьего хвоста». Есть фрезы, которые изготавливают по особой форме, отдельно подбирая материал из которого они будут сделаны — это в случае индивидуального заказа резьбы по дереву.

Используя современные фрезерные станки с ЧПУ, фрезой по дереву для станка можно обрабатывать фанеру, древесину, панели МДФ, алюминиевые панели, различные пластики, металлические конструкции.

Подборка рисунка для двери ведется соответственно заданному стилю оформления интерьера. Это может быть орнамент, декоративная фрезеровка, дублирующие линии, геометрический рисунок, всевозможные накладки и т. д..

Кроме того, при условии правильного подбора фрезы и точного выставления настроек, фрезеруются материалы с пленками, специальными покрытиями, ламинацией и т. п..