Способы крепления фрез по дереву к станку

При обработке древесины на фрезерном станке с ЧПУ очень важно сделать правильный выбор фрезы по дереву для станка. В качестве режущего инструмента целесообразно применять насадные фрезы, которые выгодно отличаются от другого режущего инструмента тем, что варианты их конструкций довольно широки.

Для изготовления таких фрез часто применяют сверхтвердые материалы такие, как алмаз, твердые сплавы быстрорежущие инструментальные стали.

Насадные фрезы по дереву для станка имеют центральное посадочное отверстие, с помощью которого они насаживаются на шпиндельную оправку. Такое крепление обеспечивает точное центрирование фрезы, то есть, совпадение оси фрезы с осью шпинделя, а также, исключает возможность поворота фрезы на шпинделе.

фрезы по дереву для станка

Самый распространенный способ крепления фрез по дереву для станка — это установка фрезы на шпинделе и зажатие ее гайкой, которая наворачивается на свободный конец самой оправки или же крепится винтом, который вворачивается в торец оправки. Конечно, направление резьбы зажима режущего инструмента, фрезы, для того, чтобы гайка в процессе работы станка не раскрутилась, должно быть противоположным относительного рабочего ее вращения.

Осуществляется, также, обязательная регулировка положения фрезы в вертикальной плоскости, то есть, то есть, по высоте. Это достигается перемещением самого шпинделя вниз или вверх. Еще это можно делать с помощью установки проставочных колец между фрезой и буртиком оправки.

В случае отсутствия резьбы на оправке шпинделя, фреза может быть закреплена при помощи разрезных цанг. У цанги посадочное отверстие, а точнее, ее диаметр, на один миллиметр больше диаметра оправки. Цанги устанавливают в конические отверстия на торцах корпуса.

Они, сжимаясь, плотно охватывают шпиндель, когда при вворачивании одной или двух гаек происходит осевое перемещение цанг. И в этом случае, направление резьбы в корпусе фрезы должно быть направлено противоположно направлению рабочего вращения фрезы.

У такого способа крепления фрез имеется недостаток — это их недостаточная надежность при эксплуатации и, хотя и относительная, но все же, высокая технологическая сложность изготовления самих цанг.