Секреты выбора фрез по дереву

Спустя некоторое время после активной эксплуатации станка с ЧПУ возникает необходимость купить фрезы по дереву, поскольку этот режущий инструмент является расходным материалом. Фрезы, как режущий инструмент, могут применяться для фрезерования металлических изделий, для обработки заготовок из дерева, а также других материалов.

С помощью фрез фрезеруются кромки, канавки, пазы самых разных форм и размеров.

Купить фрезы по дереву

Чтобы изделие было изготовлено качественно и быстро, необходимо к каждой операции подбирать свой типа-размер и нужную конструкцию фрезы.

Выбор фрезы по дереву начинается с определения, каким образом она будет крепиться на хвостовик. То есть, в каких конкретно единицах измерения выбирается диаметр хвостовика.

Он может быть выбран в миллиметрах и в дюймах. В миллиметрах идет маркировка 6, 8, 12, 16, а в дюймах — четверть и половина.

При переводе дюймов в миллиметры разница возникает небольшая, но она существенно повлияет на возможность закрепить инструмент, если выбор его размера неправильный.

Диаметр хвостовика подбирается под размер цанги, в которую он будет вставляться.

Фрезы по дереву можно разделить по типу их конструкций на такие виды: сборные, которые представляют собой металлическое изделие определенной формы, к которому привариваются режущие кромки; монолитные фрезы, состоящие из одного цельного элемента; фрезы со сменными кромками, которые представляют собой изделие с двухсторонними ножами и имеют достаточно долгий срок службы.

Еще фрезы по дереву, в зависимости от типа лезвия, можно разделить на спиральные, прямые и наклонные.

Также они делятся по типу материала, который обрабатывают. Например, фрезы из твердых сплавов металла, которые применяются для обработки твердых пород древесины, имеют обозначение НSS, а фрезы обрабатывающие мягкую древесину, называются быстрорежущими и обозначаются НМ.

Чтобы сделать углубление при монтаже мебельной фурнитуры, можно использовать фрезу для глухих отверстий. А если необходимо выполнить особенный срез на каком-то предмете мебели или обрабатывать край столешницы необходимо использовать для этой работы кромочные, то есть торцевые фрезы. Они делятся на дисковые, калевочные, фасонные, галтельные, прямые, фигурные, полустержневые и конусные. Каждая из этих типов фрез поможет сформировать необходимый профиль.

Пазовые фрезы применяют для фрезеровки паза определенной формы и глубины. Они могут быть с двумя или одним лезвиями и отличаются диаметрами.

Также есть фрезы, которые используют для образования V и U-образных канавок. А фальцевый тип фрез применяется для выполнения продольных выемок.