Особенности резьбы по камню

Испокон веков гравировка и резьба по камню ценились высоко, были очень распространены и востребованы. Мастеров, выполняющих такую трудоемкую, ручную и художественно-изысканную работу, уважали и везде принимали с радостью. Все дома знати, культовые постройки в давние времена, надгробные плиты в самых разных странах были оформлены резьбой и гравировкой по камню. Многие такие каменные строения древности сохранились до наших времен. Ведь камень всегда был и есть очень популярным строительным материалом, обладающим высокой твердостью и долговечностью, благодаря чему часто использующийся для облицовки зданий и мощения.

Сегодня также, как и в давние времена, резьба по камню и гравировка не потеряли своей актуальности. Напротив, благодаря новым технологиям и чудесам, на которые способны современные станки фрезерные по камню с ЧПУ, эти виды работ с успехом развиваются и повсеместно используются в строительстве и не только. Простая гравировка по камню, всевозможные узоры и орнаменты, резные элементы на сегодняшний день очень распространены и с помощью станков фрезерных по камню выполняются легко и быстро.

станки фрезерные по камню

Такое современное оборудование минимизирует действия оператора, значительно ускоряет процесс по выполнению поставленных задач, а также, сводит практически к нулю процент возможного брака, благодаря числовому программному управлению.

Станки фрезерные по камню с ЧПУ имеют систему слежения за кривизной камня и позволяют выполнять резьбу, фрезерование узоров, гравировку любой сложности на гранитных, мраморных и других твердых породах с очень высоким качеством выполнения этих, некогда трудоемких, работ.