Обработка резины на лазерных станках с ЧПУ

Всем широко известный материал — резина, который получают способом вулканизации из натурального или искусственного каучука, применяется повсеместно. Совершенствовались и методы ее изготовления. Самые важные свойства резины, пластичность и упругость, стали основой для производства из нее шин, камер, уплотнителей, разных резиновых изделий, непромокаемой прорезиненной ткани, применяемой в туристической сфере, в военной промышленности, в складском хозяйстве и т. п. Резина не проводит электричество, не тонет в воде, выдерживает довольно высокие нагрузки.

Благодаря своим позитивным техническим и эксплуатационным свойствам этот материал применяется во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Очень этому поспособствовали лазерные станки с ЧПУ, новые технологии которых упростили и значительно удешевили методы обработки резины.

лазерные станки с ЧПУ

Ведь, данный материал, в силу его способности гнуться и мяться, очень сложно поддается качественной обработке.

Но, новое оборудование, в виде лазерных станков с ЧПУ, помогло убрать эти препятствия на пути совершенствования технологического процесса обработки резиновых заготовок.

Появление на рынке станочного оборудования достаточно демократичных по цене универсальных лазерных станков с ЧПУ, дало возможность производить различную продукцию из резины высокого качества.

Кроме того, с помощью современной лазерной обработки по заданной программе, возможно изготовить резиновое изделие любой конфигурации, любой сложности.

Главное достоинство лазерной обработки в том, что лазерный луч позволяет край резинового изделия сделать предельно ровным даже при условии обработки заготовок большой толщины.

Бесконтактность лазерной обработки позволяет обходиться без крепления резиновой заготовки, особое значение этот факт имеет в случае обработки заготовок малого размера.

Оборудование и сам обрабатывающий инструмент (лазер) не изнашивается и не стачивается, в эксплуатации очень надежны и долговечны. Положительным фактором является и то, что при обработке лазером отсутствуют твердые отходы и пыль.

Бонусом лазерных станков с ЧПУ можно назвать их мощный «софт», который дает возможность моделировать процесс обработки и создать оптимальные условия для улучшения технологических параметров, что позволяет значительно сэкономить затраты на электроэнергию и сэкономить обрабатываемый материал.