Как подобрать фрезу для 3D обработки на станке?

Сегодня новыми технологиями никого не удивишь. К ним относится и 3D-обработка на фрезерных станках с числовым программным управлением. Современные станки 3D ЧПУ позволяют создавать уникальные изделия и декор. Подбирать режущий инструмент, а в частности, фрезу для 3D-обработки необходимо с учетом типа заготовки для будущего изделия. Исходя из того, какой твердости поверхность обрабатываемой заготовки, будут выбираться и фрезы. Или твердосплавные, или из быстрорежущей стали с вольфрамовыми, либо молибденовыми добавками.

В процессе работы режущие кромки фрезы постепенно выкрашиваются. Для того, чтобы обрабатывающий заготовку инструмент работал дольше, материал его режущей части должен быть достаточно твердым и, желательно, не очень хрупким. Этим требованиям полностью отвечают твердосплавные фрезы, изготовить которые не так просто, тем более, что их возможно делать под каждый вид заготовки.

станки 3D ЧПУ

Так как 3D-изделия по большей части обладают сложным рельефом с большим количеством мелких деталей, то для их фрезерования используют конусные сферические фрезы или цилиндрические. При этом, для чистовой обработки их диаметр колеблется от одного до трех миллиметров, а при черновой — от трех до шести.

Если ведется обработка очень мягких материалов, типа модельного воска, то применяют коническо-сферические граверы, у которых размеры кончика 0,2 миллиметра.

При обработке довольно глубоких 3D-рельефов без чернового фрезерования за один проход, используют твердосплавную коническую двухзаходную конусную фрезу. Она прекрасно работает с заготовками из ДСП, дерева или МДФ. Конусная форма обеспечивает высокую прочность фрезы при достаточно малом размере режущего кончика.

Еще для обработки сложных 3D-рельефов из древесины используют фрезы конусной сферической формы.
Сферические граверы или V-образные граверы, чаще всего, применяют при 3D-обработке цветных металлов и акрила, а также, этот режущий инструмент используют для обработки твердых пород древесины, им же снимают фаски с торцов заготовок из цветных металлов.

Если необходимо вести 3D-обработку органического стекла, пластика АБС, ПВХ или дерева, то используется конический гравер. Он хорошо справится с точной гравировкой эскизов, где много мелких деталей, обеспечить высокую чистоту поверхности при чистовом фрезеровании. Естественно, при нанесении мелких символов используется гравер с малым лезвием и меньшим углом, а для резьбы угол выбирается максимальным.