Основные факторы при выборе комплектующих для оборудования с ЧПУ

К выбору комплектующих для станков с ЧПУ необходимо отнестись внимательно и со всей серьезностью. Ведь от того, как правильно будет сделан выбор, будет зависеть качественная работа данного оборудования. Прежде чем купить комплектующие для станков ЧПУ, нужно учесть множество важных факторов.

Общепромышленные асинхронные трехфазные двигатели являются самым распространенным классом двигателей, применяемым почти во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства для привода узлов, которые не предъявляют повышенных требований к скольжению, пусковым характеристикам, а также, к энергетическим показателям. Эти двигатели применяют в станкостроении, как привод осей подач, шпинделей, насосов, вытяжек, вентиляторов, вакуумных помп.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Для станков с числовым программным управлением чаще всего применяются сервоприводы, представляющие собой двигатели бесщеточного типа. Они отличаются от обычного общепромышленного асинхронного электродвигателя высокими максимальными скоростями, малым весом, низким моментом инерции. Эти преимущества дают возможность применять данные асинхронные серводвигатели в сверхдинамичных системах. Имеющаяся принудительная вентиляция позволяет продлить срок службы двигателей и использовать их при продолжительно высоких скоростях в тяжелых условиях. Кроме того, в виду отсутствия необходимости иметь отдельный узел для крепления датчика обратной связи, габариты двигателя небольшие. Благодаря оптимальной стоимости, высоким динамическим характеристикам, позволяющим в системах с ЧПУ получать очень малую контурную погрешность, асинхронный серводвигатель получил массовое распространение в промышленности.

Шаговые серводвигатели состоят из шагового электромотора с контроллером угла поворота. Чаще всего их применяют в ременных передачах.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Такие комплектующие для станков ЧПУ, как планетарные и волновые безлюфтовые редукторы, повышают крутящий момент и разрешающую способность двигателя. Они с успехом применяются для станков с ЧПУ. Планетарный редуктор устанавливается легко, имеет малые размеры.

Волновые редукторы применяется в особо точных конструкциях.

Шпиндели для станков с ЧПУ выбирают в зависимости от мощности и конструкции. По конструкции они бывают с водным и воздушным охлаждением. Водяные, чаще всего, используют для станков с ЧПУ по металлу.