Как выбрать комплектующие для станка с ЧПУ?

Важным моментом при формировании станка с ЧПУ является подбор комплектующих к нему. Купить комплектующие для станков ЧПУ необходимо учитывая, в первую очередь, схему проекта будущего оборудования. При этом нужно твердо определиться, какие задачи будут решаться с помощью, например, фрезерного станка с ЧПУ. Какая максимальная скорость, режимы резания, перемещаемая масса планируются быть заложенными в данный станок.

Какие купить комплектующие для станков с ЧПУ, напрямую будет зависеть и от того, какие изделия планируется производить на данном оборудовании. Знание этого вопроса поможет определиться с выбором параметров рабочего поля, что, в свою очередь, даст представление о габаритах и весе будущего станка. Ведь размеры рабочего поля не должны быть слишком завышенными.

Купить комплектующие для станков ЧПУ

Информация о том, какие режимы обработки и обрабатываемые материалы предполагается использовать на будущем станке, поможет определиться с выбором инструмента, в частности, какой максимальный и минимальный размер и тип фрез необходим для данного фрезерного станка с ЧПУ. Зная это, легко правильно выбрать шпиндель станка, что полностью даст представление о всей остальной конструкции станка.

Усилия резания на фрезе, как важный параметр, определяет характеристику жесткости станка, что является существенно значимой составляющей станка.

Необходимо правильно подобрать модель и размер шпинделя к будущему станку.

От того, какие материалы планируется обрабатывать на проектируемом фрезерном станке с ЧПУ, соответственно будет решаться вопрос о необходимости системы защиты направляющих от пыли и стружки, нужна ли вытяжка для того, чтобы удалять отходы резания, будет ли осуществляться подача СОЖ и т. п.

Кроме того, от того какие требования предъявляются к обрабатываемым изделиям станок может иметь определенное количество осей. Он может быть 3-осевым, 4-осевым (с наличием одной поворотной оси), 5-осевым (при наличии двух поворотных осей). Количество выбранных осей тоже значительно повлияет на стоимость и сложность конструкции станка.

Если учесть все тонкости при создании станка, то купить комплектующие для станков с ЧПУ будет задачей вполне выполнимой.