Что нужно знать перед покупкой фрезы по дереву?

Прежде, чем купить фрезы по дереву для станка с ЧПУ, необходимо серьезно изучить рынок данного режущего инструмента, что будет гарантией правильного их выбора.

В зависимости от того, какой обрабатывается материал, выбирается и тип фрезы для станка.

Однозаходные фрезы для станков с числовым программным управлением используют при обработке мягких пластмасс таких, как акрил, ПВХ, органическое стекло, пенопласты, плексиглас. Эти же фрезы применяют при обработке древесины, ДСП, волокнистых плит, а также, сэндвич панелей, сочетание алюминия и пластмассы.

купить фрезы по дереву

Однозаходный тип фрезы, чаще всего, используют в макетном или рекламном производстве. В тех случаях, когда необходимо производить быстрый раскрой материала и не делается ударение на качестве торца обрабатываемой поверхности. Но зато, при обработке материала данным типом фрезы, длина и глубина одной канавки дает возможность получать длинную стружку, которая не забивает фрезу, что способствует увеличению долговечности ее работы.

Купить фрезы по дереву для станков с ЧПУ, например, двухзаходные, будет правильным при фрезеровке более жестких материалов, таких как фанера, МДФ, но и при обработке пластмасс, а также сэндвич панелей, они тоже применяются.

Есть фрезы по дереву спиральные с двумя заходами и больше. Они образуют при обработке мелкую стружку и снимают большее количество материала за один проход. Ведь глубина канавок, соответствующее количество зубьев и обеспечивают измельчение.

Фрезы с большим числом заходов дают возможность добиться лучшей чистоты обрабатываемой поверхности.

Если купить фрезы по дереву спиральные двухзаходные круглые, то они, благодаря меньшим вибрациям в процессе резания, обеспечат наименее шероховатую поверхность обработки заготовок. Применяют этот режущий инструмент для нанесения текста на поверхность обрабатываемого материала, для U-образной гравировки, еще эти фрезы используют при предварительной или окончательной обработке трехмерных объектов. Причем, когда проводится окончательная обработка спиральной двухзаходной круглой фрезой твердых пород дерева, то поверхность получается полированной и уже не требует дополнительной обработки.

В основном фрезы бывают с удалением стружки вверх. Но при работе такой фрезой на поверхности обрабатываемого материала образуется ворс. Чтобы при раскрое материала получилась гладкая и чистая поверхность, нужно применить фрезы с удалением стружки вниз. В таких фрезах сочетается правое вращение и левая спираль резьбы, что в свою очередь, предупреждает возникновение ворса на поверхности обрабатываемого материала.

Если нужно фрезеровать ламинированный материал, то лучше всего применить компрессионные фрезы, позволяющие получать обрабатываемую поверхность без сколов, полностью сохраняя данный облицовочный материал.