Оборудование для токарной и фрезерной обработки

Современный парк металлорежущих и деревообрабатывающих станков имеет значительно более высокие технические характеристики по сравнению со станками предыдущих поколений. Например, токарно-фрезерный обрабатывающий центр с числовым программным управлением являет собой многофункциональный универсальный станок, на котором возможно выполнять разнообразные токарные работы по металлу, а также, сложнейшие операции по фрезеровке. Качественные станки токарно-фрезерные с ЧПУ можно выбрать на сайте компании «Милтек».

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Сегодня самые разные промышленные предприятия применяют данное оборудование для осуществления фрезерной и токарной обработки. И хотя, работа на станках с числовым программным управлением требует определенных знаний и подготовки, есть модели станков данного типа используемые в бытовых условиях. Достаточно компактные габариты и относительно небольшая мощность дают возможность их использовать на малых предприятиях, небольших мастерских и даже в домашних условиях.

При этом малогабаритные станки токарно-фрезерные с ЧПУ осуществляют токарные и фрезерные технологические операции на качественно высоком уровне.  

Условно токарно-фрезерные установки можно разделить на следующие типы:

  • собственно простые центры;
  • станки с приводным центром;
  • центры с С-осью, агрегаты с противошпинделем.

Все типы могут выполнять и фрезерные, и токарные работы, но имеют между собой отдельные технологические и конструктивные отличия.

Обычный стандартный токарно-револьверный станок, кроме токарных операций, имеет возможности для проведения фрезерной обработки металлических заготовок, а также, их сверления. Но недостаточная подвижность самих револьверов на таких станках существенно снижает их дальнейшие производственные возможности.

Современный же обрабатывающий токарно-фрезерный центр имеет широкий спектр таких возможностей, благодаря предусмотренной в нем фрезерной головке под конус Сарto, НSК или другие.

Конусы позволяют встраивать токарный резцовый инструмент прямо во фрезерную головку, что позволяет производить дополнительно такие операции, как нарезка резьбы, точение фасок, канавок, зенкерование, сверление отверстий, развертывание, обработка и подрезка торцов.

Так один шпиндель данного оборудования можно использовать для закрепления в нем вращающихся рабочих приспособлений и для установки статического инструмента.

Смена режущих инструментов на станках токарно-фрезерных с ЧПУ происходит при помощи сменщика — специального механизма, в автоматическом режиме.