Фрезерно-гравировальные станки по дереву: Принцип работы

Приобретая фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ необходимо определиться, какие задачи ставятся перед таким оборудованием и как быстро оно окупится. Если производство предполагает изготавливать детали небольших размеров, то, конечно, лучше приобретать станок с меньшим полем обработки.

На фрезерно-гравировальных станках по дереву с ЧПУ можно обрабатывать не только дерево, но и легкие сплавы, пластик, фанеру, осуществлять гравировку по стали и др.

Качество фрезеровки и гравировки заготовок напрямую зависит от качества исполнения шпинделя станка. Чтобы исключить вертикальное и горизонтальное биение гравера или фрезы, шпиндель станка должен иметь не меньше трех подшипников, которые ему обеспечат хорошую жесткость, необходимую для обработки соответствующих материалов. Температурная стабильность металлического корпуса шпинделя со встроенным или внешним электродвигателем тоже окажет существенное влияние на качество обрабатываемых деталей.

На фрезерно-гравировальные станки по дереву устанавливаются серводвигатели или шаговые двигатели. Скорость перемещения по координатам и скорость позиционирования с серводвигателями значительно выше, чем с шаговыми.

Немалое значение имеют направляющие станка, которые бывают разных классов. Важно для фрезерно-гравировальных станков по дереву с ЧПУ, чтобы направляющие и шарико-винтовые передачи были с преднатягом и нетранспортного исполнения.

Современных станки с ЧПУ оснащены различными дополнительными устройствами, которые помогают расширить технологические возможности оборудования и облегчают работу на них.