Лазерные станки с ЧПУ - новое слово в производстве

Благодаря лазерным станкам с ЧПУ, которые появились с восьмидесятых годов двадцатого столетия, профессия станочника стала значимой и популярной. Именно лазерные станки с ЧПУ позволили производствам перейти на новый уровень. Все делает электроника, что существенно облегчает труд оператора и повышает качество изготавливаемых деталей.

Но даже при наличии компьютерного управления, чтобы конечный результат любой работы на станке с ЧПУ был всегда на высоте, станочник-оператор должен хорошо постараться и быть внимательным.

лазерные станки с ЧПУ

На лазерных станках с ЧПУ можно производить резку, наплавку, маркировку, закалку, сварку, микро-сверление самых разных материалов. Другим видам оборудования такое многообразие методов обработки и технологических процессов практически невозможно осуществить.

Лазерные станки с ЧПУ могут прорезать металл самой разной толщины очень быстро. Так что большой объем работы возможно выполнить в достаточно короткий срок.

Лазерные станки с ЧПУ по резке различных материалов имеют много сложных элементов, поэтому и цена на них нельзя сказать, что маленькая. Но, если учесть, что с помощью лазера возможно вырезать сложные элементы конструкции, корпуса приборов, наносить всевозможные рисунки, надписи на такие материалы, как дерево, кожа, металл, пластик и др., производить лазерную резку конструкционной, нержавеющей, углеродистой, трансформаторной стали, титана, меди, алюминиевых сплавов, а также, резку графита, дерева, фанеры, акрила, плотного картона, резины, стекла, разных видов пластика, оргстекла, что указывает на возможность применения лазерных технологий в самых разных отраслях, то предприимчивые бизнесмены не пройдут мимо такого оборудования.

Преимущества технологии лазерной резки на станках с ЧПУ перед другими видами раскроя более, чем очевидны. При высокой скорости лазерной резки, ширина реза значительно узкая; гибкие и непрочные материалы в процессе резки не искажаются; лазерная резка позволяет изготавливать детали любой сложности и конфигурации; любой материал раскраивается точно в соответствии с заданными координатами, с высокой производительностью и качественно.

При лазерной резке размеры рабочего поля могут исчисляться квадратными метрами. Считается, что лидирующие позиции на рынке лазерных технологий, занимают фирмы Японии, Китая, Германии, Швейцарии.