Причина популярности фрезерных и токарно-фрезерных станков с ЧПУ

станки токарно-фрезерные с ЧПУФрезерные и станки токарно-фрезерные с ЧПУ пользуются повышенной популярностью при обработке таких материалов, как пластик, дерево, цветные металлы, органическое и неорганическое стекло, композитные панели, а также, при обработке ювелирного и твердого камня.

Популярность данного оборудования обусловлена его простотой в обслуживании и управлении, универсальностью, быстротой и точностью в работе.

Но следует отметить тот факт, что процесс обработки разных материалов, например, дерева, пластика и камня, существенным образом разнится между собой. Поэтому, чтобы наилучшим образом были востребованы технические характеристики фрезерного и токарно-фрезерного оборудования, необходимо серьезно изучить технологический процесс обработки отдельно каждого материала. Только при таких условиях возможна высокая производительность и качество обработки заготовок при минимальных затратах на станках с ЧПУ.

Примером может служить фрезерование камня повышенной твердости на современных фрезерных станках с числовым программным управлением.

Камень является долговечным материалом. Его ценнейшее свойство такое, как твердость, к сожалению, создает некоторые проблемы при обработке. Наряду с твердостью многие камни обладают еще и хрупкостью, поэтому в таком случае усложняется не только получение заданных параметров заготовки, а и фигурную резку осуществить достаточно проблематично. Мелкая пыль и крошка создает трудности в процессе фрезерования твердого камня. Для обработки данного материала на фрезерных станках с ЧПУ применяются специальные твердосплавные фрезы и фрезы с алмазным напылением, представляющие собой режущий инструмент повышенной стойкости.

При фрезеровании твердого камня обязательно применяется смазывающая охлаждающая жидкость, предотвращающая слишком быстрое изнашивание режущего инструмента и обеспечивающая получение качественной обработки заготовки.

Заготовки из камня часто бывают внушительных размеров и достаточно тяжелы по весу. Поэтому рабочий стол фрезерного станка с ЧПУ, как правило, имеет защитное покрытие, характеризующееся стойкостью к продавливанию и к истиранию его поверхности. Кроме того, для обработки таких габаритных заготовок из камня требуются значительные затраты машинного времени.

Заготовка на столе станка должна быть надежно закреплена, а ее установка на нем и снятие требуют немалых физических усилий.

Каменная крошка и пыль, которая возникает при обработке изделия, вызывает необходимость соблюдения определенных требований при выборе типа производственного помещения и правильной установке фрезерного станка с ЧПУ для обработки камня.