Фреза по дереву: Работа с деталями

Время не стоит на месте. Меняются технологии, появляется новое оборудование, инструменты, происходит постоянная модернизация уже существующих моделей и типов оборудования. Заготовки из древесины, которые чаще всего обрабатывались с помощью токарных станков, сегодня фрезеруют на фрезерных, особенно при изготовлении деталей, требующих выпиливания ажурных узоров и всякого рода декоративных элементов. Обычным токарным резцом такие тонкие работы не выполнишь. Фреза по дереву для станка сильно упращает подобные действия.

Лучше всего для тонких работ с древесиной подходят фрезерные станки с числовым программным управлением. Так как данное оборудование позволяет осуществлять операции не только по фрезерованию, но и формировать пазы и отверстия, производить зенкование, расточку, а некоторые модели имеют функцию гравировки.

Фреза по дереву для станка

Фреза по дереву для станка с ЧПУ отлично справиться с работами по изготовлению деталей для рекламной продукции, при изготовлении сувениров или в мебельной промышленности, где необходимо выполнить детали декора для мебели.

Тем более, что возможность точного позиционирования фрезы на станке с ЧПУ даст однозначно более высокое качество обработки заготовок, чем на обычном оборудовании.

Важным составляющим элементом любого производства, которое занимается обработкой древесины, является режущий инструмент — фреза.

Выбирать фрезу по дереву для станка необходимо правильно, так как, в зависимости от выбора ее конфигурации, будет обеспечено качество и точность готового изделия.

Чаще всего для фрезерных работ используют концевые фрезы. Однозаходные модели применяют для обработки мягких пород древесины и где не требуется повышенная точность изготовления детали.

Двухзаходные применяют, где необходимо обеспечить максимально ровную и гладкую поверхность обрабатываемой детали. Их рабочая часть, как правило, имеет сферическую поверхность.

Есть спиралевидные фрезы, которые необходимы для окончательной, чистовой обработки. С помощью фрезы, по форме напоминающей «рыбий хвост», производится двустороннее фрезерование. Благодаря конструкции фрезы зацепы и сколы на обратной стороне обрабатываемой детали не появляются.

Кроме этих моделей фрез, могут применяться самые разные специализированные, а также, изготовленные индивидуально для особых уникальных работ по дереву.