Критерии выбора запчастей для станков с ЧПУ

Каждому производственнику, который приобретает оборудование для своего бизнеса, хотелось бы, чтоб оно работало длительное время без проблем, без сбоев. Особенно, если используются для работы станки с числовым программным управлением. Но, при работе любого оборудования, даже самого качественного и надежного периодически возникает потребность в замени той или иной запчасти. Запчасти для станков ЧПУ предлагают многие компании.

Запчасти для станков ЧПУ

От того насколько верно производится выбор необходимых комплектующих и запчастей к оборудованию в случае его ремонта, определяется его ресурс и его возможности справиться с возложенными на него заданиями. Существуют основные, хотя и условные, базовые принципы, которые могут помочь избежать ошибок при выборе запчастей для станков ЧПУ.

На что обратить внимание при выборе запчастей для станков с ЧПУ

  1. Узлы, которые используются в станках с числовым программным управлением можно разделить на: механические, к которым относятся ШВП, приводные ремни для ременных передач, зубчатые рейки, направляющие и подшипники к ним, подшипники валов, муфты, редукторы и др.;
  2. Электромеханические такие, как шпиндель и приводы осей, вспомогательные моторы для подачи смазывающей охлаждающей жидкости, а также силовые устройства управления ими такие, как блоки питания, трансформаторы, частотные преобразователи. Сюда же можно отнести электромагнитные реле и концевые датчики;
  3. Электронные, то есть платы коммутации, драйвера, электроника стойки, в том случае, если станок управляется с пульта, а не с компьютера и т. п.

Многие компоненты составляют единую связку друг с другом, поэтому все, входящие составляющие должны строго соотноситься между собой. При замене какой-то одной запчасти в такой связке выбор необходимо делать опираясь на характеристики остальных используемых комплектующих и желательно, чтобы производитель у них был один и тот же.

Так как востребованность оборудования с числовым программным управлением растет, то и наличие запчастей для станков ЧПУ в случае их ремонта является насущной необходимостью.