Классификация фрез по дереву

Фреза по дереву для станка — это самая главная составляющая, с помощью которой настоящий мастер своего дела может создавать уникальные плоские или объемные детали, требующие особой ажурности, художественности. Чаще всего такая ювелирная работа выполняется на станках с числовым программным управлением, где всю рутинную работу, по заданной программе выполняет сам станок. Так как вмешательство человека в технологический процесс минимален, то для обеспечения высокого качества готовой продукции выбор нужного для данной обработки режущего инструмента играет одну из главенствующих ролей.

Фреза по дереву для станкаВ связи с этим принято применять фрезы разных конструкций, видов, размеров. По виду они разделяются на концевые и насадные. На шпиндель станка концевые фрезы крепятся хвостовиком, а насадные — своим центральным устьем.

Фреза по дереву для станка по своим конструктивным особенностям может быть составной. Как правило у нее прочная зубчатая часть, которая изготовлена из инструментальной стали и приварена к хвостовику, который выполнен из конструкционной стали.

Цельная фреза изготовлена из одного материала и представляет собой единую цельную конструкцию.

Сборная конструкция фрезы предполагает крепление зубчатой ее части к хвостовику механическим путем.

Чтобы технологический процесс фрезерной обработки заготовки или детали был менее затратным и более качественным, необходимо точно и правильно выбирать фрезу по ее геометрии. По этому признаку фрезы делятся на цилиндрические, торцевые, конические, червячные, концевые, алмазные, гравировальные и т. д.

Несмотря на все разнообразие конструкций фрез общее у них то, что все они имеют режущие лезвия или, точнее, зубья, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью. От того, как они заточены, из какого материала изготовлены зависит качество обрабатываемых заготовок.

Основным материалом, из которого изготавливаются фрезы по дереву для станка, является быстрорежущая сталь, твердые сплавы с алмазным напылением и металлокерамика.