Современные лазерные технологии в деревообработке

Современное машиностроение не стоит на месте и сегодня разнообразием парка станочного оборудования никого не удивишь. Такие, некогда уникальные, лазерные станки с ЧПУ находят широкое применение повсеместно. Без лазерных технологий трудно обойтись в рекламном бизнесе, мебельном производстве, в сфере ритуальных услуг, в машиностроении, в легкой промышленности и т. п.

Устройство, которое преобразует энергию накачки, это может быть тепловая, химическая, электрическая, световая или др., в энергию узконаправленного потока излучения, и называется лазером.

лазерные станки с ЧПУ

Открыть свое дело, например, заниматься декором пиломатериалов, применяя лазерный станок с ЧПУ будет совсем не сложно, при определенном наличие средств. Но оно того стоит, так как обслуживать станок несложно. Кроме того, его производительность и точность достаточно высоки. Для того, чтобы украсить элементами декора сувениры, панно, багеты, игрушки из дерева, украсить здания, создать целые архитектурные ансамбли не обязательно быть профессиональным художником. Это обеспечат специальные программы предусмотренные на лазерных станках с числовым программным управлением. С их помощью осуществляется резка и гравировка на любой древесине, но чаще всего используют такие породы дерева, как бук, ольха, кедр и другие ценные породы. Также на данных станках производят резку лазером по МДФ, фанере, пробке. На лазерных станках с ЧПУ производят обработку и других твердых материалов.

На них можно производить раскрой и резку таких материалов, как пластик, кожа, ткань, органическое стекло, резку, раскрой и маркировку нержавеющей стали, алюминия, меди, композитных материалов, гравировку стекла, дерева, оргстекла, кожи, двухслойного пластика и т. п.

С помощью лазерных станков с ЧПУ повышается уровень технологической операции резки, которая позволяет добиться минимальной ширины реза, точности, прозрачности кромки при минимальных значениях термического и механического воздействия на материал.

Высокая эффективность работ на таких станках обеспечит быструю окупаемость понесенных затрат на приобретение лазерного оборудования с ЧПУ.