В чем отличия разных типов фрез?

Обработка дерева вручную постепенно становится маловостребованным мастерством. Оно и неудивительно, учитывая широкое использование различных деревообрабатывающих станков, да и к тому же под управлением блока ЧПУ. Стамески, долото, рубанки и прочие инструменты для ручной обработки дерева тут уже становятся неактуальны, а рабочими деталями в станках становятся фрезы. Приобретая деревообрабатывающий станок с ЧПУ вместе с ним необходимо купить фрезы по дереву. А какие именно нужны фрезы, зависит от того, какие виды работ нужно будет выполнять.

купить фрезы по дереву

Во время своей работы фрезерные станки выполняют различные задачи по обработке дерева. Всех их можно распределить на некоторые виды фрезеровок: торцевое и профильное фрезерование, фрезеровка уступов и пазов, линейная врезка и другие виды фрезерования. Каждый из этих видов требует определенный вид фрезы для качественного выполнения работы.

Все разновидности фрез по дереву имеют схожее строение и состоят из двух основных частей – хвостовика и рабочей части, на которой, собственно, и расположены режущие детали. Диаметр хвостовика бывает разным, и выбор его зависит от диаметра крепления фрезы на шпинделе фрезерного станка. Обычно диаметр хвостовика равен 12 или же 32 миллиметрам. Основная же классификация фрез осуществляется по режущей ее части. Они бывают концевые, торцевые, угловые и конусные. В зависимости от количества режущих деталей, фрезы разделяют на однозаходные и двухзаходные. Также бывают многозаходные фрезы, имеющие три и более рядов режущих частей. Торцевые фрезы по форме резцов бывают прямыми и спиральными. Прямые фрезы используются в основном для грубой фрезеровки и снятия лишних слоев. Спиральные фрезы используют для более чистой обработки. Торцевые спиральные фрезы зачастую бывают одновременно концевыми и имеют либо плоский, либо сферический конец. Такая комбинация позволяет использовать одну фрезу для проведения различных видов фрезерных работ. Это позволяет торцевать изделие снаружи, проводить гравировку, делать уступы и канавки, проводить фрезеровку во внутренних частях изделия. Концевые фрезы используются как для двухмерной фрезеровки, так и для трехмерной. Конусные спиральные фрезы большей частью используются для исполнения различного гравирования, а также проделывания глубоких углублений с дальнейшей глубокой фрезировкой.

Купить фрезы по дереву можно, обратившись в компанию «Милтек», которая является одной из ведущих в Украине по поставке и обслуживанию деревообрабатывающих станков с ЧПУ.