С чего начать производство деревянных изделий?

Начиная собственное производство деревянных изделий, первое, после выбора помещения, - это правильно подобрать соответствующее оборудование. Перед тем, как купить станок для резьбы по дереву, необходимо не только определиться с видом производимой продукции, но и предварительно предусмотреть возможные ее видоизменения, что может привести к необходимости расширить функциональность ваших станков.

Станки для резьбы по дереву отличаются друг от друга своими техническими характеристиками, формой и размерами рабочей поверхности. Поэтому выбор фрезеровочного станка будет опираться на каждую из этих характеристик.

Станок для резьбы по дереву

Итак, первое на чем стоит остановиться, то это максимальные размеры изготовляемой вами продукции. Нет смысла приобретать станок с огромным рабочим столом, если ваш выбор пал на производство деревянных розеток или консолей. Но так же не выгодно покупать станок с маленьким рабочим столом, если вы начинаете производство резных оконных рам, размеры которых, впоследствии, могут измениться в сторону увеличения. Помимо размеров, характеристики рабочего стола могут быть дополнены отдельным функционалом. К примеру, вращающимся и вакуумным столом. Вращение (четвертая ось) рабочего стола вокруг оси необходимо для изготовления круглых изделий или округлых их частей. Вакуумный стол (прижимная функция) способствует прижиманию деревянной заготовки непосредственно к столу, не используя основных зажимов, что позволяет обрабатывать торцы деревянной заготовки по всему периметру.

Следующим на что нужно обратить внимание - это мощность шпинделя. Шпиндель – это вращающийся вал, который, собственно, и вращает фрезу. В зависимости от плотности исходного для производства материала, выбирают и мощность, и число оборотов вала вокруг своей оси.

На станках для резьбы по дереву может быть установлено один, два, три и более шпинделя. В зависимости от количества установленных шпинделей, будет зависеть точность изготовления, ускорение производства за счет одновременного выполнения разных задач. К тому же экономится время на смену фрез деревообрабатывающих станков. Но такая многозадачность требует автоматизации управления работой оборудования. Поэтому на многошпиндельные станки устанавливается блок числового программного управления (ЧПУ). Станок для резьбы по дереву с ЧПУ является предпочтительным выбором для организации комплексного производства деревянных изделий.