Что нужно знать, прежде чем купить фрезы по дереву?

купить фрезы по деревуСуществуют разнообразные виды фрез для деревообрабатывающих станков с ЧПУ и распределяются они в зависимости от строения и формы, а также в зависимости от сферы применения. Поэтому прежде, чем купить фрезы по дереву для вашего станка на нашем сайте /category/frezi-po-derevu/, необходимо определить вид работ и ожидаемый результат по окончанию обработки дерева.

В зависимости от вида материала, который предстоит обработать, фрезы распределяются на однозаходные и двухзаходные. Однозаходные используются при обработке относительно мягких материалов, что позволяет отделять цельную сплошную стружку, которая самостоятельно отходит, не запутываясь вокруг фрезы. Двухзаходные фрезы имеют два противоположно расположенных режущих элемента. Они предназначены для обработки более плотных материалов, что требует более мелкого шага обработки. Применяются большей частью для черновых, а также чистовых работ.

От сферы применения, фрезы по дереву бывают торцевыми, концевыми, сферическими, коническими, угловыми. Торцевые фрезы с прямыми режущими частями используют для грубой фрезеровки, а спиральные, помимо черновых работ, позволяют достичь более чистого результата, в связи с меньшей вибрацией фрезы во время вращения. Торцевые фрезы по дереву используют для снятия лишних слоев материала с заготовки, а также для 2D гравировки. Концевые и сферические фрезы применяю для обработки изделий в любом направлении, результатом чего становиться возможность объемной фрезеровки изделий (3D фрезеровка). Конические фрезы дают возможность глубоко обрабатывать изделия, получая гладкую поверхность. Также используют для сквозной фрезеровки. Угловые фрезы по дереву обрабатывают угловые части изделий. Такие фрезы могут иметь две режущие части, заточенные под разным углом для более сложных манипуляций. Существуют также специальные фрезы для определенных видов работ.

Еще одна разновидность фрез для обработки дерева – граверы. Граверы имеют форму поделенного пополам цилиндра. В процессе вращения, режущая часть гравера срезает необходимую часть дерева, а округлая половина сразу же шлифует, что позволяет получить окончательно гладкую поверхность после гравирования.

Еще одним определяющим фактором перед тем, как купить фрезы по дереву, определить диаметр хвостовика фрезы, которая подходит к вашему деревообрабатывающему станку с ЧПУ.