Станки 3D с ЧПУ в мебельной промышленности

Станки 3D ЧПУСовременные станки с числовым программным управлением очень просты в использовании и не требуют сверх навыков станочника. Большинство из моделей станков являют собою многофункциональное оборудование, позволяющее без участия рук человеческих создавать изделие в несколько этапов. Станки 3D ЧПУ широко применяются в сфере мебельного производства (стулья, столы, фасады, двери, окна, лестницы и др.), рекламе, для изготовления уникальной сувенирной продукции, игровых и учебных предметов (разного рода макеты, игрушки), ювелирных изделий и др. Гравировка и 3D обработка, позволяют придавать изделию уникальный неповторимый вид.

Большинство предприятий отдают предпочтение именно станкам ЧПУ. В первую очередь это происходит в связи с экономией рабочей силы. Ведь один оператор, работающий на станке, заменяет несколько рабочих, если б эта же работа выполнялась вручную. Еще одной, не менее важной причиной является снижение вероятности брака к минимальной позиции, так как при ручной обработке заготовок или деталей срабатывает человеческий фактор. Хоть и до сих пор цениться ручная работа и обработка разных изделий, но зачастую по качеству и практичности она уступает станкам ЧПУ. Станки с ручным управлением зачастую не пригодны для многосерийной обработки и выпуска продукции, а затраты производства не окупаются.

Это одни из немногих причин, по которым все большие предприятия давно перешли на многофункциональные современные точные станки ЧПУ с возможностью 3D обработки. Фрезерные станки позволяют обрабатывать разного рода материалы. А 3D обработка дает возможность воплотить в жизнь самые замысловатые дизайнерские идеи и при этом сохраниться точность и скорость производства. Технология 3D-фрезерования и гравирования обеспечивает высококачественную обработку поверхностей и плоскостей в трехмерном пространстве. Это расширяет возможности производства.